Цифровые технологии в нормотворчестве – в Беларуси принят первый правовой акт с использованием АИС НРПА

27 мая 2021

25 мая 2021 г. в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь зарегистрировано постановление Совета Министров от 22 мая 2021 г. № 285 «О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании». Правовой акт был подготовлен, прошел все стадии нормотворческого процесса от согласования до подписания Премьер-министром Романом Головченко в рамках автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов (далее – АИС НРПА), сообщается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2020 г. № 415 «О повышении оперативности и качества нормотворческой деятельности» с 1 апреля 2021 г. проекты правовых актов Главы государства, законов и постановлений Правительства направляются на согласование в государственные органы (организации) для проведения обязательной юридической и иных экспертиз, а также вносятся в Совет Министров для их визирования или подписания посредством АИС НРПА.

В настоящее время в системе в качестве участников зарегистрировано более 350 государственных органов и организаций, более 5800 пользователей.

Справочно: в соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 10 июля 2019 г. № 265 «О совершенствовании нормотворческой деятельности» и от 17 ноября 2020 г. № 415 «О повышении оперативности и качества нормотворческой деятельности» в 2021 г. Национальным центром правовой информации продолжаются работы по созданию автоматизированной информационной системы по обеспечению нормотворческого процесса (АИС «Нормотворчество»), основой которой является функционирующая в республике АИС НРПА.

Планируется, что с 1 июля 2022 г. нормотворческая деятельность государственных органов (организаций) в полном объеме будет осуществляться посредством использования этой системы.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.