Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 16.10.2018-22.10.2018

26 октября 2018

Государственные закупки

Создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений по совершенствованию законодательства о государственных закупках, в том числе в отношении лекарственных средств и медицинских изделий. Ее руководителем назначен Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Нормативный документ: распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь от 16.10.2018 № 309р (рег. № 5/45698 от 16.10.2018).

 

Административные процедуры

Установлен перечень административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу "одно окно".

Перечень сформирован в отношении административных процедур, осуществляемых в соответствии с законодательством местными исполнительными и распорядительными органами (их структурными подразделениями), подчиненными организациями.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2018 № 740 (рег. № 5/45704 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 27 ноября 2018 г.

 

Регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним

Программа развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на 2014–2018 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2014 № 874, дополнена мероприятиями, которые планируется реализовать в 2019-2020 гг.

Даты реализации Программы изменены в названии постановления.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2018 № 742 (рег. № 5/45703 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 20 октября 2018 г.

 

Развитие малого и среднего предпринимательства

Утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства "Беларусь – страна успешного предпринимательства" на период до 2030 года.

Целью Стратегии является формирование динамично развивающегося сектора малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), способного существенно улучшить структуру белорусской экономики, повысить ее конкурентоспособность, обеспечить эффективную занятость и рост доходов населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

создание благоприятных административно-правовых и экономических условий для активизации предпринимательской деятельности и генерации частного бизнеса;

формирование системы мер для качественного развития сектора МСП, усиления его инновационной и инвестиционной, экспортной составляющей;

создание специализированной структуры, обеспечивающей эффективную реализацию государственной политики в области поддержки и развития МСП с широким участием делового сообщества.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2018 № 743 (рег. № 5/45706 от 18.10.2018).

 

Обеспечение безопасности критически важных объектов информатизации

Утверждено Положение об обеспечении безопасности критически важных объектов информатизации.

Положение устанавливает порядок организации мероприятий по обеспечению безопасности критически важных объектов информатизации (далее – КВОИ), включая мероприятия по созданию системы безопасности КВОИ правового, организационного и технического характера, мониторингу угроз безопасности КВОИ и реагированию на такие угрозы.

Владельцы КВОИ разрабатывают и принимают (издают) локальные нормативные правовые акты, в которых определяются задачи и функции службы безопасности (уполномоченного работника) по вопросам обеспечения безопасности КВОИ, а также устанавливается порядок:

взаимодействия службы безопасности (уполномоченного работника) с иными работниками владельца КВОИ по вопросам обеспечения безопасности КВОИ;

согласования со службой безопасности (уполномоченным работником) приема, увольнения, перевода, перемещения работников, трудовые обязанности которых предусматривают эксплуатацию КВОИ, по вопросам обеспечения безопасности КВОИ;

проведения инструктажей, мероприятий по информированию и выработке практических навыков действий по обеспечению безопасности КВОИ;

защиты сведений, содержащихся в эксплуатационной документации на КВОИ, документации на систему безопасности КВОИ, иной информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, от ее разглашения или несанкционированного доступа к ней со стороны третьих лиц;

взаимодействия владельца КВОИ с иными юридическими и физическими лицами, в том числе при заключении и исполнении договоров, по вопросам обеспечения безопасности КВОИ.

Приведение в соответствие с настоящим приказом систем безопасности критически важных объектов информатизации, включенных в Государственный реестр критически важных объектов информатизации до вступления в силу данного приказа, не требуется.

Нормативный документ: приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 12.10.2018 № 151 (рег. № 7/4141 от 16.10.2018).

Когда начинает действовать: 30 октября 2018 г.

 

Автоматизация безналичных расчетов

Постановлено создать автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (далее – АИС ИДО) и утверждено Положение о взаимодействии посредством АИС ИДО.

АИС ИДО предназначена для:

исполнения обязательств плательщиков путем взыскания в бесспорном порядке денежных средств на счетах в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, ОАО "Банк развития Республики Беларусь" (далее – банки), электронных денег в электронных кошельках в счет уплаты платежей в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды, для исполнения иных денежных обязательств;

осуществления плательщиками платежей в бюджет в случае недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках для исполнения в полном объеме обязательств перед бюджетом;

обеспечения взаимодействия между участниками АИС ИДО по исполнению в полном объеме указанных денежных обязательств.

Участниками АИС ИДО являются:

Национальный банк;

ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр";

банки;

плательщики – при недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках для исполнения их платежных инструкций на перечисление платежей в бюджет в полном объеме;

взыскатели.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2018 № 414 (рег. № 1/17991 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 20 октября 2018 г., за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2020 г.

 

Банковский перевод

В Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66, установлено следующее:

отметка банка на копии электронного расчетного документа, воспроизведенного на бумажном носителе, может содержать идентификатор автоматизированной системы банка, осуществившей операцию (вместо штампа или вместе со штампом);

на исполнительном документе, для предъявления которого к исполнению срок давности не истек, ставится штамп банка;

платежные требования с акцептом плательщика применяются при расчетах со счетов плательщика – юридического лица, индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, физического лица;

банк-отправитель не принимает к исполнению платежные требования, если УНП плательщика, указанный в платежном требовании, не принадлежит плательщику, наименование которого указано в данном платежном требовании;

зачисление на счет бенефициара денежных средств в валюте, отличной от валюты, поступившей в его пользу по банковскому переводу (зачисление с конверсией, покупкой, продажей иностранной валюты), осуществляется на условиях, предусмотренных договором между банком-получателем и бенефициаром, в соответствии с требованиями актов законодательства.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 05.10.2018 № 451 (рег. № 8/33534 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 20 октября 2018 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2019 г.

 

Банковские вклады (депозиты)

В Инструкции о сберегательных книжках, выдаваемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.10.2006 № 168, установлено, что понятия "безотзывные договоры срочного и условного банковского вклада (депозита)" и "отзывные договоры срочного и условного банковского вклада (депозита)" имеют значения, определенные частью пятой статьи 82 Банковского кодекса Республики Беларусь.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 16.10.2018 № 469 (рег. № 8/33536 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 29 октября 2018 г.

 

Служба "одно окно"

Установлены:

общие требования к деловому стилю одежды работников службы "одно окно";

общие требования к помещениям, в которых располагается служба "одно окно".

Министерству юстиции поручено до 1 января 2019 г. обеспечить разработку эскизов и описаний типовой вывески с наименованием "Служба "одно окно", обозначения службы "одно окно", а также при необходимости внести предложения об иных элементах, индивидуализирующих службу "одно окно".

Местным исполнительным и распорядительным органам, в которых создается служба "одно окно", поручено до 1 июля 2019 г. в пределах расходов по организации деятельности службы "одно окно" обеспечить изготовление и размещение типовых вывесок службы "одно окно" возле входов в помещения службы "одно окно".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2018 № 741 (рег. № 5/45705 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 27 ноября 2018 г.

 

Допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

Создана межведомственная рабочая группа по выработке согласованного решения по вопросам определения порядка взимания государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, установления контроля за ее уплатой.

Проект решения должен быть внесен в Совет Министров до 1 февраля 2019 года.

Нормативный документ: распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь от 16.10.2018 № 308р (рег. № 5/45699 от 17.10.2018).

 

Санитарный надзор

В Положении о порядке проведения социально-гигиенического мониторинга, утвержденном постановлением Минздрава Республики Беларусь от 17.07.2012 № 105, установлено, что государственное учреждение "Центр гигиены и эпидемиологии" Управления делами Президента Республики Беларусь обеспечивает проведение мониторинга при осуществлении государственного санитарного надзора за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с законодательными актами.

Нормативный документ: постановление Минздрава Республики Беларусь от 22.05.2018 № 43 (рег. № 8/33535 от 18.10.2018).

Когда начинает действовать: 20 октября 2018 г.

 

Форма 12-вэс (услуги)

Внесены дополнения и изменения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-вэс (услуги) "Отчет об экспорте и импорте услуг", утвержденные постановлением Белстата от 15.06.2015 № 40.

В частности, установлено следующее:

организации, заключившие договоры комиссии с нерезидентами на организацию предоставления их услуг (продвижение и реализация услуг путем заключения договоров с третьими лицами, консультации и иное), отражают данные о полученных суммах комиссионных вознаграждений по виду предоставляемой услуги. Например, услуги по организации проведения обучающих семинаров в соответствии с заключенными договорами комиссии отражаются как услуги в области образования;

данные о суммах премий (торговых бонусов, скидок, поощрительных и иных выплат) (в тех случаях, когда они не включаются в стоимость оказанных услуг на основании определенных договорами документов, свидетельствующих об оказании услуги), полученных от нерезидентов, отражению в отчете не подлежат;

стоимость туров в Республику Беларусь, реализованных иностранным гражданам нерезидентами, субъекты туристической деятельности (туроператоры, турагенты) по заключенным с нерезидентами договорам отражают в разделе I по коду 0210, а комиссионные вознаграждения за продвижение и реализацию туров, полученные от нерезидентов, – в разделе I по коду 0290. Комиссионные вознаграждения за продвижение и реализацию туров, а также услуги онлайн-бронирования гостиничных мест, уплаченные нерезидентам, отражаются в разделе II как импорт прочих туристических услуг (код 0290);

в компьютерные услуги (код 0710) включаются, кроме прочего, техническое обслуживание и ремонт портативных вычислительных машин;

услуги в области бухгалтерского учета и аудита, консультирование по налогообложению (код 1006) включают также услуги по проведению проверки первичных учетных документов на их соответствие данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности сторонней организацией;

услуги в области управления (код 1007) включают, кроме прочего, услуги по проведению аудита системы управления (менеджмента);

связанные с торговлей услуги (код 1013) включают вознаграждения, в том числе комиссионные, по операциям с товарами и услугами, подлежащие выплате торговцам, брокерам биржевых торгов, дилерам, аукционистам, комиссионерам и иным посредникам;

услуги в области архитектуры, инженерные и прочие технические услуги (коды 1031-1032) включают, кроме прочего, сопровождение технологических процессов и эксплуатации оборудования при производстве продукции;

прочие услуги (код 1099) включают, кроме прочего, услуги по оценке имущества, кроме услуг по оценке и осмотру движимого и недвижимого имущества в связи со страхованием.

Внесены изменения в перечень основных видов услуг (в части услуг в области бухгалтерского учета и аудита, консультирование по налогообложению) и перечень стран мира (краткое наименование "Чешская Республика" заменено "Чехией").

Нормативный документ: постановление Белстата от 26.09.2018 № 89 (рег. № 7/4143 от 19.10.2018).

Когда начинает действовать: 28 января 2019 г.

 

Госрегистрация транспортных средств

Изложено в новой редакции Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 № 1849.

Обновленный документ:

предоставляет возможность снятия с учета транспортного средства в любом регистрационном подразделении независимо от места регистрации;

не содержит обязанности предоставлять для осмотра транспортное средство при регистрации не бывших в эксплуатации транспортных средств, год выпуска которых совпадает с текущим или предыдущим календарным годом и реализованных юридическими лицами;

предусматривает возможность оказания продавцом (лизингодателем) услуги по осуществлению госрегистрации транспортного средства перед передачей его покупателю (лизингополучателю);

определяет порядок аннулирования госрегистрации транспортного средства.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.10.2018 № 747 (рег. № 5/45709 от 19.10.2018).

Когда начинает действовать: 21 января 2019 г.

 

Транспортное страхование

Утверждена среднеарифметическая стоимость одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Признан утратившим силу приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 23.06.2017 № 16-од "Об утверждении среднеарифметической стоимости одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 22.10.2018 № 40-од (рег. № 10/253 от 22.10.2018).

Когда начинает действовать: 1 ноября 2018 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.