Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 29.05.2018-04.06.2018

08 июня 2018

Порядок открытия в Беларуси представительств иностранных организаций

Определен порядок открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств юридических лиц и иных организаций, зарегистрированных в установленном порядке в иностранном государстве, административно-территориальных единиц иностранных государств.

Иностранные организации вправе открывать на территории Республики Беларусь свои представительства на основании решений о выдаче разрешений на открытие представительств иностранных организаций, принимаемых облисполкомом (Минским горисполкомом) по месту нахождения представительства иностранной организации, если иное не установлено законодательными актами и (или) международными договорами Республики Беларусь.

Министерство иностранных дел осуществляет методологическое сопровождение деятельности исполкомов по выдаче разрешений на открытие представительств иностранных организаций (разрешений на продление срока действия разрешений на открытие таких представительств), а также по прекращению деятельности данных представительств.

Представительство иностранной организации не является юридическим лицом.

Численность иностранных граждан – сотрудников представительства иностранной организации (включая руководителя) не может превышать пяти человек.

Представление интересов иностранной организации лицами, командированными в Республику Беларусь для ведения переговоров, может осуществляться без открытия представительства иностранной организации.

Действие постановления не распространяется на административные процедуры по выдаче разрешений на открытие представительств иностранных организаций в Республике Беларусь (разрешений на продление срока действия разрешений на открытие таких представительств), начатые до вступления в силу настоящего постановления.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2018 № 408 (рег. № 5/45218 от 31.05.2018).

Когда начинает действовать: с 3 сентября 2018 г.

 

Локальные сметы и локальные сметные расчеты

В Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 18.11.2011 № 51, установлено следующее:

локальный сметный расчет и объектный сметный расчет составляются в случаях, когда объемы работ и размеры расходов не могут быть окончательно определены на стадии "архитектурный проект" и подлежат уточнению на стадии "строительный проект" при проектировании в две стадии;

средства на перевозку строительных отходов (погрузка, перевозка, разгрузка) в санкционированные места хранения отходов, санкционированные места захоронения отходов, на объекты обезвреживания отходов, объекты по использованию отходов определяются исходя из объема строительных отходов, определенного проектной документацией, фактического расстояния от объекта строительства до санкционированных мест хранения отходов, санкционированных мест захоронения отходов, объектов обезвреживания отходов, объектов по использованию отходов и соответствующих тарифов, включаются в локальные сметы (локальные сметные расчеты);

средства, связанные с приемом, использованием и (или) захоронением строительных отходов, образующихся в результате разборки (сноса) зданий (сооружений), определяются исходя из объема строительных отходов, предусмотренного проектной документацией, и текущих цен (тарифов), установленных в соответствии с законодательством организациями, осуществляющими прием, использование, захоронение отходов, включаются в локальные сметы (локальные сметные расчеты) и относятся к прочим расходам. Дополнительно указываются средства, связанные с уплатой экологического налога в соответствии с налоговым законодательством.

Нормативный документ: постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 04.04.2018 № 19 (рег. № 8/33187 от 31.05.2018).

Когда начинает действовать: со 2 июня 2018 г.

 

Продажа объекта приватизации с аукциона

Перенесен с 31 мая на 31 августа 2018 г. предельный срок отчуждения путем продажи на аукционе, в том числе путем проведения электронных торгов, находящегося в собственности Республики Беларусь и оперативном управлении Государственного комитета по имуществу капитального строения, расположенного по ул. Кульман, 1/2, в г.Минске (оценочная стоимость на 1 января 2018 г. 1 405 478 рублей 67 копеек).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2018 № 411 (рег. № 5/45219 от 01.06.2018).

 

Преобразование унитарных предприятий в АО в г. Могилеве

Утверждены:

Инструкция о порядке формирования и утверждения планов преобразования коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества;

Инструкция о порядке принятия решений о приватизации, преобразовании унитарных предприятий, находящихся в собственности города Могилева, в открытые акционерные общества;

Инструкция о порядке понижения начальной цены продажи объектов приватизации, находящихся в собственности города Могилева;

Инструкция о порядке выплаты вознаграждения лицу, осуществляющему доверительное управление находящимися в собственности города Могилева акциями открытого акционерного общества.

Нормативный документ: решение Могилевского горсовета депутатов от 09.02.2018 № 46-7 (рег. № 9/89575 от 30.05.2018).

Когда начинает действовать: со 2 июня 2018 г.

 

Кассовые операции в наличной иностранной валюте

Внесены изменения и дополнение в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185.

Упразднен оттиск печати на:

удостоверении, выданном работнику юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем;

кассовой книге;

выходной форме "Вкладной лист кассовой книги";

книге учета принятой и выданной кассиром наличной иностранной валюты;

заявке на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки, поступившей в кассу.

Установлено следующее:

посадочный талон, оформленный в электронном виде и распечатанный на бумажном носителе, является подтверждающим документом, прилагаемым к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты;

руководители юридических лиц, подразделений, индивидуальные предприниматели обеспечивают сохранность наличной иностранной валюты и принимают иные меры по исключению возможности несанкционированного доступа в кассу.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.05.2018 № 237 (рег. № 8/33194 от 01.06.2018).

Когда начинает действовать: с 3 июня 2018 г.

 

Кассовые операции и расчеты наличными белорусскими рублями

Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.

Оттиск печати исключен из:

обязательных реквизитов заявления на получение наличных денег;

удостоверения, выданного работнику юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем (удостоверение предъявляется при выдаче юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями наличных денег своим работникам;)

кассовой книги;

выходной формы «Вкладной лист кассовой книги»;

книги учета принятых и выданных кассиром наличных денег.

Установлено следующее:

для получения наличных денег с текущих (расчетных) и иных банковских счетов юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем в обслуживающий банк представляется заявление на получение наличных денег с текущих (расчетных) и иных банковских счетов;

для юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения в соответствии с законодательством и ведущих учет в книге учета доходов и расходов, в случае принятия ими решения о ведении кассовой книги при получении наличных денег в обслуживающих банках основанием для учинения записей в кассовую книгу по усмотрению руководителя юридического лица или лица, им уполномоченного, являются приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, оформленные в соответствии с требованиями законодательства, другие документы, применяемые банками для оформления операций по выдаче наличных денег;

руководители юридических лиц, подразделений, индивидуальные предприниматели обеспечивают сохранность наличных денег и принимают иные меры по исключению возможности несанкционированного доступа в кассу.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.05.2018 № 235 (рег. № 8/33202 от 04.06.2018).

Когда начинает действовать: с 8 июня 2018 г.

 

Повышение квалификации кадров в системе юстиции

РУП "БелЮрОбеспечение" предоставлено право реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Нормативный документ: постановление Минобразования Республики Беларусь от 07.05.2018 № 36 (рег. № 8/33196 от 01.06.2018).

Когда начинает действовать: с 6 июня 2018 г.

 

Справки по формам Минтруда и соцзащиты

Реквизит "М.П." исключен из установленных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 05.10.2010 № 140 типовых форм:

справки о месте работы, службы и занимаемой должности;

справки о периоде работы, службы;

справки о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия;

справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь с круглосуточным пребыванием;

справки о невыделении путевки на детей на санаторно-курортное лечение и оздоровление в текущем году;

справки о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

справки о размере пособия на детей и периоде его выплаты;

справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам;

справки о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания).

Субъекты хозяйствования, имеющие в соответствии с законодательными актами право не использовать печать, не проставляют ее в разрешении на снятие с учета в органах ГАИ автомобиля с соответствующей модификацией управления, переданного инвалиду в пользование, для реализации или сдачи автомобиля организациям ГО "Белвтормет" или организациям потребительской кооперации, а также организациям, входящим в состав ГО "Белресурсы".

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 10.04.2018 № 42 (рег. № 8/33190 от 01.06.2018).

Когда начинает действовать: с 3 июня 2018 г.

 

Субъекты инновационной инфраструктуры

Изложены в новой редакции утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2007 № 459 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. № 1" формы:

заявления о регистрации юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры;

заявления о продлении срока регистрации юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры;

реестра субъектов инновационной инфраструктуры;

бизнес-проекта;

свидетельства о регистрации юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.05.2018 № 403 (рег. № 5/45206 от 29.05.2018).

Когда начинает действовать: с 15 июня 2018 г.

 

Хранение, перемещения алкогольных напитков

Реквизит "М.П." исключен из формы акта о наличии алкогольных напитков с поврежденными акцизными марками Республики Беларусь, установленной постановлением Минторга Республики Беларусь от 24.09.2013 № 24.

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 18.05.2018 № 32 (рег. № 8/33185 от 31.05.2018).

Когда начинает действовать: со 2 июня 2018 г.

 

Конкурс инвестиционных проектов в г.Минске

Субъекты малого предпринимательства, претендующие на государственную финансовую поддержку, не заверяют печатью сведения об объеме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за календарный год, предшествующий году обращения.

Соответствующее изменение внесено в Инструкцию о порядке проведения конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства города Минска, утвержденную решением Мингорисполкома от 06.07.2009 № 1533.

Нормативный документ: решение Мингорисполкома от 18.05.2018 № 1576 (рег. № 9/89576 от 30.05.2018).

Когда начинает действовать: со 2 июня 2018 г.

 

Лимиты кредитования

Лимит кредитования ОАО "АСБ Беларусбанк" мероприятий подпрограммы 1 "Строительство жилых домов" Государственной программы "Строительство жилья" на 2016-2020 годы увеличен на 4 млн. руб. за счет уменьшения лимита кредитования банком субъектов хозяйствования в рамках решений Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2018 № 410 (рег. № 5/45212 от 31.05.2018).

Когда начинает действовать: со 2 июня 2018 г.

 

Форма 12-тр (авиа)

Срок представления отчета по форме 12-тр (авиа) "Отчет о воздушных перевозках", утвержденной постановлением Белстата от 15.05.2017 № 22, перенесен с 5-го на 9-е число после отчетного месяца.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.05.2018 № 21 (рег. № 7/4033 от 30.05.2018).

Когда начинает действовать: с 20 июня 2018 г.

 

Форма 4-тр (автотранс)

Внесены изменения и дополнение в постановление Белстата от 28.08.2015 № 103 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-тр (автотранс) "Отчет об использовании автомобильного транспорта" и указаний по ее заполнению".

Небольшие коррективы внесены в форму 4-тр (автотранс).

Из указаний по заполнению формы 4-тр (автотранс) исключено упоминание о путевом листе.

Установлено, что в отчете отражаются, кроме прочего, данные об автомобильных перевозках пассажиров, выполненных респондентом (поверенным) по договору поручения.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.05.2018 № 23 (рег. № 7/4031 от 29.05.2018).

Когда начинает действовать: с 20 июня 2018 г.

 

Форма 12-тр (авто)

Утверждены форма государственной статистической отчетности 12-тр (авто) "Отчет о наличии и использовании автомобильного транспорта" и указания по ее заполнению.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.05.2018 № 22 (рег. № 7/4034 от 01.06.2018).

Когда начинает действовать: с 20 июня 2018 г.

 

Форма 4-тр (международные) (Минтранс)

Из Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) "Отчет о международных автомобильных перевозках" исключено упоминание о путевых листах.

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.05.2018 № 25 (рег. № 7/4035 от 01.06.2018).

Когда начинает действовать: с 20 июня 2018 г.

 

Форма 12-тр (электро) (Минтранс)

Внесено изменение в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-тр (электро) (Минтранс) "Отчет о работе городского электрического транспорта, метрополитена".

Нормативный документ: постановление Белстата от 23.05.2018 № 26 (рег. № 7/4036 от 04.06.2018).

Когда начинает действовать: с 20 июня 2018 г.

 

Административная ответственность за нарушение законодательства в области защиты растений и семеноводства

Должностные лица наделены полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению по делам об административных правонарушениях, предусмотренных следующими статьями КоАП:

15.7 "Нарушение требований законодательства в области карантина и защиты растений";

15.55 "Ввоз в Республику Беларусь и вывоз из нее семян, растений, продукции растительного происхождения и иных материалов, не прошедших фитосанитарный контроль";

15.56 "Нарушение законодательства о семенах".

Установлена форма протокола об административном правонарушении.

Нормативный документ: постановление Минсельхозпрода Республики Беларусь от 20.04.2018 № 40 (рег. № 8/33193 от 01.06.2018).

Когда начинает действовать: с 6 июня 2018 г.

 

Качество и доступность бытовых услуг

Из Инструкции о порядке проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий подпрограммы "Качество и доступность бытовых услуг" Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016– 2020 годы, утвержденной постановлением МАРТ Республики Беларусь от 06.10.2016 № 33, исключено требование удостоверять печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя (если таковая имеется) каждый лист заявки на участие в конкурсе.

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 28.05.2018 № 40 (рег. № 8/33199 от 04.06.2018).

Когда начинает действовать: с 6 июня 2018 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.