Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 10.04.2018-14.04.2018

20 апреля 2018

Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда

Внесены изменения и дополнения в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450.

Установлено следующее:

неотъемлемой частью договора является, кроме прочего, график поставки оборудования подрядчиком, если договором предусмотрено, что поставку оборудования осуществляет подрядчик;

договор и приложения к нему должны быть подписаны сторонами (без печати);

по объектам, финансируемым с привлечением бюджетных средств, размер текущего аванса не должен превышать 70 % стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце, за вычетом суммы целевого аванса на материальные ресурсы, включаемые в договорную (контрактную) цену подрядных работ, предусмотренного к освоению в этом месяце;

порядок применения и заполнения учетных документов в строительстве устанавливает Минстройархитектуры;

при строительстве объектов "под ключ" генеральный подрядчик по договору, заключенному на основании утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, по договорной (контрактной) цене обязан:

получить исходную и разрешительную документацию;

обеспечить выполнение работ по проектированию, строительству;

выполнить часть функций заказчика по управлению строительством, переданных ему на основании договора;

обеспечить выполнение пусконаладочных работ, работ по приемке объекта в эксплуатацию и передаче его заказчику.

Изложен в новой редакции перечень материальных ресурсов, на приобретение которых в договоре может предусматриваться выплата целевых авансов.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2018 № 274 (рег. № 5/45033 от 12.04.2018).

Когда начинает действовать: с 14 апреля 2018 г.

 

Право на судебную защиту в приказном производстве

Производство по делу возбуждено Конституционным Судом на основании обращения Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Конституционный Суд признал необходимым устранить пробел конституционно-правового регулирования в части обеспечения права на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве, права и законные интересы которых затрагиваются определением о судебном приказе, путем внесения соответствующих изменений в Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы Республики Беларусь.

Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить соответствующий проект закона о внесении изменений в гражданское процессуальное и хозяйственное процессуальное законодательство Республики Беларусь, регулирующее приказное производство, и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Нормативный документ: решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 10.04.2018 №Р-1122/2018 (рег. № 6/1641 от 14.04.2018).

Когда начинает действовать: с 10 апреля 2018 г.

 

Государственная регистрация недвижимого имущества

Исключен реквизит "М.П." из форм документов, установленных постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 02.05.2008 № 36 "Об установлении форм документов", в т.ч.:

перечня лиц, финансировавших строительство незавершенного законсервированного капитального строения;

справки о распределении изолированных помещений между кандидатами в правообладатели;

справки о распределении изолированных помещений между кандидатами в правообладатели в многоквартирном жилом доме, построенном организацией застройщиков;

сведений об использовании льготных кредитов при строительстве изолированных жилых помещений.

Нормативный документ: постановление Госкомимущества Республики Беларусь от 30.03.2018 № 8 (рег. № 8/33002 от 14.04.2018).

Когда начинает действовать: с 16 апреля 2018 г.

 

Перевозка опасных грузов

Внесены изменения в Инструкцию о порядке подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденную постановлением МЧС Республики Беларусь от 15.11.2013 № 51, и форму протокола оценки знаний – документа, подтверждающего обучение работника субъекта перевозки по программе подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов соответствующим видом транспорта.

Нормативный документ: постановление МЧС Республики Беларусь от 02.04.2018 № 18 (рег. № 8/32996 от 12.04.2018).

Когда начинает действовать: с 15 апреля 2018 г.

 

Продажа работникам предприятий акций ОАО в Минской области

Признано утратившим силу решение Минского облсовета депутатов от 04.08.2011 № 103 "Об утверждении Инструкции о продаже на льготных условиях работникам предприятий и приравненным к ним лицам принадлежащих Минской области акций открытых акционерных обществ".

Нормативный документ: решение Минского облсовета депутатов от 06.04.2018 № 21 (рег. № 9/88730 от 12.04.2018).

Когда начинает действовать: с 14 апреля 2018 г.

 

Автоматизированная система контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь

Внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2011 № 996 "Об организации эксплуатации, сопровождении интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь и определении оператора по ее эксплуатации", в том числе в Положение об интегрированной автоматизированной системе контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь.

Пользователями интегрированной автоматизированной системы определены государственные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица, территориальные органы, подчиненные организации) и иные организации, уполномоченные законодательными актами или нормативными правовыми актами Правительства Республики Беларусь на осуществление контроля (надзора) за деятельностью проверяемых субъектов и включенные в перечень контролирующих (надзорных) органов и сфер их контрольной (надзорной) деятельности, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2018 № 277 (рег. № 5/45037 от 12.04.2018).

Когда начинает действовать: с 14 апреля 2018 г. 

 

Юридическая экспертиза ТНПА

Установлено, что обязательной юридической экспертизе подлежат:

технические нормативные правовые акты (далее – ТНПА), являющиеся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь обязательными для соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

ТНПА, обязательность соблюдения которых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусматривается проектами законодательных актов и постановлений Совета Министров Республики Беларусь.

Исключение составляют технические регламенты Республики Беларусь, ТНПА, содержащие государственные секреты, а также ТНПА, утверждаемые субъектами хозяйствования.

ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, которые ранее не проходили экспертизу, подлежат (если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь):

направлению на экспертизу при подготовке проектов законодательных актов или постановлений Совета Министров Республики Беларусь, содержащих ссылки на них;

включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и опубликованию на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (если иное не установлено международными обязательствами Республики Беларусь) одновременно с законодательными актами или постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, содержащими ссылки на них.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2018 № 135 (рег. № 1/17639 от 14.04.2018).

Когда начинает действовать: с 16 апреля 2018 г.

 

Классификация обращений граждан и юридических лиц

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Мингорисполкому поручено обеспечить поэтапное внедрение единого классификатора обращений граждан и юридических лиц:

на первом этапе – внедрение единого классификатора в ведомственные системы электронного документооборота, программные комплексы, функциональные возможности которых обеспечивают ведение работы с обращениями граждан и юридических лиц;

на втором этапе – доработку указанных систем и комплексов после создания единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

Расходы по внедрению и функционированию единого классификатора могут производиться в пределах средств, предусмотренных государственным органам, иным организациям в соответствующем бюджете на их функционирование, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.04.2018 № 269 (рег. № 5/45036 от 12.04.2018).

Когда начинает действовать: с 1 января 2019 г.

 

Республиканский субботник

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 21 апреля 2018 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Руководителям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, предписано принять личное участие в республиканском субботнике с выездом на свою малую родину.

Установлено следующее:

денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов;

50 % денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону;

50 % денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Министерству финансов в порядке, установленном этим Министерством. Данные средства направляются Министерству здравоохранения на закупку медицинского оборудования для учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" в целях организации дополнительных круглосуточных постов для оказания медицинской помощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года;

при участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов;

удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 21 апреля 2018 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2018 № 276 (рег. № 5/45028 от 11.04.2018).

 

Расследование несчастных случаев на производстве

Внесены изменения и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь:

от 15.01.2004 № 30 "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

от 30.06.2014 № 637 "Об утверждении Положения о порядке оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных положений".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.04.2018 № 286 (рег. № 5/45048 от 14.04.2018).

Когда начинает действовать: с 20 апреля 2018 г.

 

Пенсионное обеспечение

В постановлении Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.11.2007 № 148 "Об утверждении формы справки о заработке для исчисления пенсии" установлено следующее:

справка о заработке заверяется подписью и печатью работодателя, организации, у которой находятся на хранении документы бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом справка о заработке может не заверяться печатью в случаях, если она выдается работодателем или организацией, которые в соответствии с законодательными актами вправе не использовать печать;

справка о заработке домашнего работника заверяется подписью работодателя и печатью местного исполнительного и распорядительного органа, зарегистрировавшего трудовой договор физического лица с работником.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.03.2018 № 32 (рег. № 8/33000 от 14.04.2018).

Когда начинает действовать: с 16 апреля 2018 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.