Обзор НПА за 20.04.2021-26.04.2021

30 апреля 2021

Совет по развитию предпринимательства

В Положении о Совете по развитию предпринимательства, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 10.10.2017 № 370, установлено следующее:

Совет по развитию предпринимательства является постоянно действующим консультативным органом при Совете Министров Республики Беларусь;

персональный состав Совета, за исключением председателя Совета, формируется из числа руководителей (собственников) субъектов хозяйствования и утверждается Премьер-министром Республики Беларусь. Председателем Совета является по должности Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, курирующий вопросы экономики.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2021 № 163 (рег. № 1/19648 от 26.04.2021).

Когда начинает действовать: 28 апреля 2021 г.

 

Применение специальных мер

Утверждено Положение о порядке действий в отношении запрещенных товаров (далее – Положение).

Положением определяется порядок действий в отношении запрещенных товаров при применении специальных мер в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30.03.2021 № 128.

Под запрещенными товарами понимаются товары, которые запрещены к ввозу на территорию Республики Беларусь и реализации на территории Республики Беларусь и включены в соответствующий перечень, установленный Советом Министров Республики Беларусь.

В перечень запрещенных товаров (действует в течение шести месяцев) включены:

парфюмерные, косметические или туалетные средства, изделия из пластмасс, произведенные группой компаний "BEIERSDORF" (торговые марки "NIVEA", "EUCERIN", "LA PRAIRIE", "LABELLO", "HANSAPLAST", "FLORENA", "8X4", "SKIN STORIES", "GAMMON", "TESA", "CHAUL", "COPPERTONE", "HIDROFUGAL", "STOP THE WATER WHILE USING ME");

автомобили легковые, произведенные группой компаний "SKODA AUTO";

химическая и нефтехимическая продукция, произведенные группой компаний "LIQUI MOLY".

Действие постановления не распространяется на:

ввозимые на территорию Республики Беларусь товары для личного пользования: парфюмерные, косметические или туалетные средства, изделия из пластмасс; химическую и нефтехимическую продукцию;

транспортные средства, классифицируемые кодом 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, зарегистрированные в государствах – членах ЕАЭС, а также временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе для личного пользования;

остатки запрещенных товаров, промаркированных специальными контрольными знаками в соответствии с Положением.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 240 (рег. № 5/49007 от 23.04.2021).

Когда начинает действовать: 5 мая 2021 г.

 

Банки, уполномоченные на предоставление экспортных кредитов

Установлен перечень банков, уполномоченных на предоставление экспортных кредитов:

ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк";

ОАО "Белагропромбанк";

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк";

ОАО "Банк Дабрабыт";

ОАО "Паритетбанк";

ОАО "БПС-Сбербанк";

совместное белорусско-российское ОАО "Белгазпромбанк";

ОАО "Белвнешэкономбанк"

ЗАО "Альфа-Банк";

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь);

ЗАО "Минский транзитный банк";

ОАО "Технобанк";

ОАО "Белорусский народный банк";

ЗАО "Белорусско-Швейцарский Банк "БСБ Банк";

ЗАО "АБСОЛЮТБАНК";

ЗАО "Банк "Решение".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 249 (рег. № 5/49013 от 26.04.2021).

Когда начинает действовать: 7 мая 2021 г.

 

Регистрация внебиржевых сделок

В перечень внебиржевых сделок, подлежащих регистрации в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2015 № 839, включены:

меласса, полученная в результате извлечения или рафинирования сахара, прочая (код 1703 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС);

свекловичный жом (код 2301 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС).

Сведения о внебиржевых сделках по экспорту указанных товаров (независимо от суммы сделок) обязаны представлять товарной бирже юридические лица и индивидуальные предприниматели – продавцы товара.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.04.2021 № 235 (рег. № 5/49000 от 23.04.2021).

Когда начинает действовать: 25 июля 2021 г.

 

Товары, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости

Установлен перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, необходимость и сроки представления сведений об остатках товаров, включенных в перечень, единицы измерения, подлежащие указанию в электронных накладных.

В перечень включены:

холодильники и морозильники бытовые;

шины и покрышки пневматические резиновые новые.

Внесены многочисленные изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 940 "О функционировании механизма электронных накладных".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 250 (рег. № 5/49014 от 26.04.2021).

Когда начинает действовать: 1 июля 2021 г.

 

Классификация торговых объектов

Установлена классификация торговых объектов по видам и типам, в том числе:

классификация торговых объектов по видам в зависимости от типа конструкции, места расположения, формата;

классификации магазинов по видам в зависимости от способов организации торговли, ассортимента товаров;

классификация продовольственных магазинов по типам;

классификация непродовольственных магазинов по типам.

Признано утратившим силу постановление МАРТ Республики Беларусь от 15.09.2020 № 59 "Об утверждении Инструкции о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам".

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 07.04.2021 № 23 (рег. № 8/36585 от 23.04.2021).

Когда начинает действовать: 8 июля 2021 г.

 

Обязательная дезинфекция транспортных средств

В целях предотвращения распространения возбудителей заразных заболеваний человека и животных с 1 июля по 1 октября 2021 г. в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь "Новая Гута" будет проведен эксперимент по обязательной дезинфекции автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

В период эксперимента обязательной дезинфекции подлежат транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь и за ее пределами.

Порядок проведения обязательной дезинфекции транспортных средств определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

При проведении эксперимента возмездная услуга по обязательной дезинфекции транспортных средств оказывается ООО "БелГлобалГарант" на основании заключаемых договоров. Договор считается заключенным в надлежащей форме со дня приобретения контрольной марки, подлежащей предъявлению водителем или владельцем транспортного средства в пункте пропуска при въезде в Республику Беларусь.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2021 № 162 (рег. № 1/19647 от 26.04.2021).

Когда начинает действовать: 28 апреля 2021 г.

 

Электронный счет-фактура

Внесены изменения в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15.

В частности, установлены особенности заполнения ЭСЧФ при совершении хозяйственных операций:

при реализации товаров продавцом покупателю, являющемуся резидентом государства – члена ЕАЭС;

при реализации продавцом иностранным организациям или иностранным физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены ЕАЭС и помещенных на территории государств – членов ЕАЭС под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада;

при реализации товаров продавцом покупателю, не являющемуся резидентом государства – члена ЕАЭС;

при реализации продавцом покупателю, являющемуся резидентом государства – члена ЕАЭС, товаров, обороты по реализации которых не облагаются НДС или освобождаются от НДС, а вычет сумм НДС, относящихся к указанным оборотам по реализации, производится в полном объеме в соответствии с подпунктами 27.5, 27.8 пункта 27 статьи 133 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК);

при реализации продавцом иностранному покупателю товаров, отражаемых в установленном порядке в налоговой декларации, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, а учет сумм НДС, относящихся к указанным оборотам по реализации, производится в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 133 и пунктом 3 статьи 134 НК;

при реализации продавцом иностранному покупателю работ, услуг, имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, когда совершенная сделка подпадает под сделку, подлежащую контролю соответствия рыночным ценам, определенную пунктами 1 и 2 статьи 88 НК;

при приобретении покупателем у иностранного продавца работ, услуг, имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, когда совершенная сделка подпадает под сделку, подлежащую контролю соответствия рыночным ценам, определенную пунктами 1 и 2 статьи 88 НК.

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь от 31.03.2021 № 8 (рег. № 8/36572 от 20.04.2021).

Когда начинает действовать: большинство положений постановления вступает в силу с 22 апреля 2021 г.

 

Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

1. В постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2010 № 426 "Об определении размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин)" установлено, что при использовании способа прямого обсчета налоговой базы объем облагаемых акцизами товаров определяется с учетом проведенной инвентаризации имущества – на основании количества реализованных контрольных (идентификационных) знаков, унифицированных контрольных знаков, средств идентификации и среднего объема упаковки ввозимых (вывозимых), производимых, реализуемых подакцизных товаров.

2. Внесены изменения в утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912:

Положение о порядке ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции;

перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

3. Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243", в том числе определены:

перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками;

перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

4. Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2011 № 1116 "О применении межведомственной распределенной информационной системы "Банк данных электронных паспортов товаров".

5. Из единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156, исключена процедура размещения в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции заявки на реализацию контрольных (идентификационных) знаков (пункт 24.10).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.04.2021 № 230 (рег. № 5/48996 от 22.04.2021).

Когда начинает действовать: 8 июля 2021 г.

 

Квитанция о приеме наличных денежных средств

Установлена форма квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов.

Признано утратившим силу постановление Минторга Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912".

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 07.04.2021 № 25 (рег. № 8/36582 от 21.04.2021).

Когда начинает действовать: 23 апреля 2021 г.

 

Валютное регулирование

Признаны утратившими силу указы Президента Республики Беларусь:

от 12.05.2009 № 240 "О некоторых вопросах в области валютного регулирования";

от 31.07.2018 № 301 "Об отмене обязательной продажи иностранной валюты".

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 20.04.2021 № 154 (рег. № 1/19639 от 20.04.2021).

Когда начинает действовать: 9 июля 2021 г.

 

Порядок расчета планового фонда оплаты труда работников государственных архивов

Утверждена Инструкция о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников государственных архивных учреждений и территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов.

Плановый фонд оплаты труда на финансовый год определяется путем суммирования средств на выплату окладов работников в размере среднемесячной суммы окладов работников в расчете на 12 месяцев, плановых средств на стимулирующие и компенсирующие выплаты, на осуществление единовременной выплаты на оздоровление, на оказание материальной помощи, исчисленных на финансовый год, и рассчитывается по установленной формуле.

В случае изменения базовой ставки, штатной численности работников, а также при изменении у работников отдельных условий, учитываемых при определении размеров оплаты труда (в том числе продолжительности стажа работы, квалификационной категории), фонд оплаты труда на месяц пересчитывается и соответственно уточняется плановый фонд оплаты труда на финансовый календарный год.

Нормативный документ: постановление Минюста Республики Беларусь от 12.04.2021 № 64 (рег. № 8/36574 от 20.04.2021).

Когда начинает действовать: 22 апреля 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

 

Классификация занятий

Внесены изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Занятия" (ОКРБ 014-2017).

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.03.2021 № 20 (рег. № 8/36576 от 20.04.2021).

Когда начинает действовать: 1 мая 2021 г.

 

Типовая инструкция по охране труда при работе с ПЭВМ утратит силу 20 мая

Признано утратившим силу постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.12.2013 № 130 "Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами".

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 14.04.2021 № 24 (рег. № 8/36577 от 20.04.2021).

Когда начинает действовать: 20 мая 2021 г.

 

Охрана труда при использовании в работе офисного оборудования

Утверждена Типовая инструкция по охране труда при использовании в работе офисного оборудования, которой определены общие требования по охране труда; требования по охране труда перед началом работы, при выполнении работы, по окончании работы; требования по охране труда в аварийных ситуациях.

Под офисным оборудованием понимается персональные электронные вычислительные машины, копировально-множительная техника, сканирующие устройства, которые анализируя какой-либо объект (изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта.

К выполнению работ с использованием офисного оборудования допускаются работающие, прошедшие в установленном законодательством порядке инструктаж по охране труда (вводный, первичный на рабочем месте и повторный).

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 14.04.2021 № 25 (рег. № 8/36578 от 20.04.2021).

Когда начинает действовать: 20 мая 2021 г.

 

Страховая деятельность

1. Внесены изменения в постановление Минфина Республики Беларусь от 07.02.2003 № 16 "О нормативе ответственности", в том числе установлен норматив ответственности:

по договору добровольного страхования экспортных рисков с поддержкой государства и по договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) экспортных рисков, заключенному в соответствии с Положением о страховании (перестраховании) экспортных рисков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 534, в размере 10 процентов от собственного капитала страховой организации;

договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций в размере 10 процентов от собственного капитала страховой организации;

договору добровольного личного страхования (сострахования, перестрахования) иного, чем страхование жизни, в размере 25 процентов от собственного капитала страховой организации;

договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) ответственности, за исключением добровольного страхования (сострахования, перестрахования) ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций, в размере 30 процентов от собственного капитала страховой организации;

договору добровольного имущественного страхования (сострахования, перестрахования), за исключением добровольного страхования (сострахования, перестрахования) транспортных средств, предпринимательского риска в части страхования риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) кредита, финансовых рисков, в размере 35 процентов от собственного капитала страховой организации;

иным договорам добровольного страхования (сострахования, перестрахования) иного, чем страхование жизни, в размере 20 процентов от собственного капитала страховой организации.

2. В Инструкции о порядке передачи страховыми организациями принятых обязательств по договору добровольного страхования, иному, чем страхование жизни, с превышением установленного законодательством норматива ответственности республиканскому унитарному предприятию "Белорусская национальная перестраховочная организация", утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.11.2006 № 145, установлено, что страховые организации обязаны обеспечить страхование риска выполнения своих обязательств, передаваемых государственному предприятию в течение пяти рабочих дней на условиях, определяемых государственным предприятием.

Из Инструкции исключен пункт 9, которым страховщику предоставлено право самостоятельно размещать в перестрахование обязательства, принятые им по договорам страхования экспортных рисков с поддержкой государства, в том числе за пределами Республики Беларусь, при отказе от их принятия в перестрахование государственным предприятием.

3. Внесены изменения в Инструкцию об определении состава базового страхового тарифа по видам добровольного страхования, а также о порядке заключения договоров страхования, сострахования, перестрахования и применения страховых тарифов, утвержденную постановлением Минфина Республики Беларусь от 20.06.2014 № 37, в части страхования экспортных рисков.

Нормативный документ: постановление Минфина Республики Беларусь от 05.04.2021 № 28 (рег. № 8/36579 от 21.04.2021).

Когда начинает действовать: 7 мая 2021 г.

 

 

Теги: НПА
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.