Обзор НПА за 07.07.-13.07.2020

17 июля 2020

Закупки за счет собственных средств

Расширен перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 "О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств".

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.07.2020 № 401 (рег. № 5/48196 от 08.07.2020).

Когда начинает действовать: 10 июля 2020 г.

 

Валютное регулирование и валютный контроль

Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" изложен в новой редакции.

Действие Закона распространяется на резидентов и нерезидентов, которые проводят валютные и валютно-обменные операции в Республике Беларусь, а также на резидентов, которые проводят валютные операции за пределами Республики Беларусь и валютно-обменные операции по счетам, открытым в иностранных банках.

Законом устанавливаются правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь, определяются особенности государственного регулирования валютных отношений, полномочия Президента Республики Беларусь и государственных органов в указанной сфере деятельности, а также права и обязанности резидентов, нерезидентов, полномочия банков Республики Беларусь и открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" (далее – Банк развития) при проведении валютных операций.

В Банковском кодексе Республики Беларусь от 25.10.2000 изложены в новой редакции статья 33 "Права Национального банка в области валютного регулирования и валютного контроля" и глава 25 "Валютно-обменные операции".

Внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 05.01.2015 № 231-З "О рынке ценных бумаг", в том числе установлено, что номинальная стоимость облигаций, условиями эмиссии которых предусмотрено их размещение на территории Республики Беларусь, за исключением государственных облигаций и облигаций Национального банка Республики Беларусь, должна быть выражена в официальной денежной единице Республики Беларусь.

Проведение валютных операций с использованием иностранной валюты в случаях, установленных актами валютного законодательства до вступления в силу данного Закона, разрешается до окончания исполнения обязательств по этим валютным операциям. Договоры, заключенные до вступления в силу данного Закона и предусматривающие проведение таких операций, не подлежат приведению в соответствие с данным Законом. При этом в случае продления (увеличения) срока действия таких договоров их положения подлежат приведению в соответствие с требованиями данного Закона.

Действие разрешений, выданных Национальным банком до вступления в силу данного Закона, прекращается со дня его вступления в силу.

Нормативный документ: Закон Республики Беларусь от 30.06.2020 № 36-З (рег. № 2/2755 от 07.07.2020).

Когда начинает действовать: 9 июля 2021 г., за исключением положений, вступающих в силу с 9 июля 2020 г.

 

Приемка в эксплуатацию объектов, аттестация руководителей и специалистов, юрлиц и ИП в области строительства

В Положении о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716, установлен порядок приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории пятого класса сложности (новая редакция главы 3).

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 "О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства", в том числе:

в Положение об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений;

Положение об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.2020 № 399 (рег. № 5/48191 от 07.07.2020).

Когда начинает действовать: 10 июля 2020 г.

 

Обращение с отходами товаров и упаковки

Приняты меры по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16 "О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки" (далее – Указ № 16), в том числе утверждены:

Положение о координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами и отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров и упаковки;

Положение о порядке, условиях применения и требованиях к собственной системе сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

Положение о порядке расчета суммы и сроках внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, порядке возврата излишне внесенной (взысканной) платы и пеней;

Положение о порядке и сроках представления информации о выполнении в отчетный период обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

Положение о порядке и условиях принятия производителями товаров и упаковки обязательств по обеспечению последующего безопасного обращения с отходами, образовавшимися в результате утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств;

Положение о порядке ведения реестра организаций, осуществляющих сбор, сортировку, подготовку отходов;

Положение о порядке выплаты компенсации и об основаниях для отказа в выплате компенсации;

Положение о порядке обеспечения организациями, осуществляющими розничную торговлю, сбора от физических лиц товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки в местах их реализации (ремонта, технического обслуживания);

Положение о порядке закупок товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, поступающих на специальный счет государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов".

Установлены:

– типовая форма договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

– перечень документов, подтверждающих возникновение правовых оснований для освобождения от обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

– форма представления информации о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

– перечень товаров и упаковки, на которые распространяются требования Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 16, и размеры платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

Договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, заключенные до вступления в силу данного постановления, подлежат приведению в соответствие с ним до 1 октября 2020 г.

До приведения в соответствие с данным постановлением договоры действуют в части, не противоречащей Указу № 16

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2020 № 388 (рег. № 5/48195 от 07.07.2020).

Когда начинает действовать: 1 июля 2020 г., за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2021 г.

 

Проверка знаний по вопросам охраны труда

Срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, который истекает в период с 30 апреля 2020 г. по 31 июля 2020 г., продлевается на три месяца:

для руководителей организаций, их заместителей, ответственных за организацию охраны труда, главных специалистов организаций, работников служб охраны труда (специалистов по охране труда), членов комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда организаций, подчиненных вышестоящим организациям, республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству;

руководителей организаций, их заместителей, ответственных за организацию охраны труда, главных специалистов организаций, работников служб охраны труда (специалистов по охране труда), членов комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда организаций, не имеющих вышестоящих (не входящих в состав (систему)) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству;

работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда;

нанимателей, являющихся физическими лицами.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.06.2020 № 60 (рег. № 8/35590 от 09.07.2020).

Когда начинает действовать: 11 июля 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 30 апреля 2020 г.

 

Услуги по охране труда

Изложено в новой редакции Положение о комиссии по аккредитации услуг в области охраны труда, утвержденное постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 27.01.2014 № 6.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 25.06.2020 № 61 (рег. № 8/35591 от 10.07.2020).

Когда начинает действовать: 15 июля 2020 г.

 

Ратифицирована Конвенция Совета Европы

Ратифицирована Конвенция Совета Европы по фальсифицированной медицинской продукции и аналогичной преступной деятельности, представляющей угрозу для здравоохранения, принятая в г.Москве 28 октября 2011 года и подписанная Республикой Беларусь в г.Страсбурге 24 июня 2019 г.

Нормативный документ: Закон Республики Беларусь от 10.07.2020 № 39-З (рег. № 2/2758 от 13.07.2020).

 

План работы Совета Министров и Президиума Совета Министров

Утвержден план работы Совета Министров Республики Беларусь и Президиума Совета Министров Республики Беларусь на второе полугодие 2020 г.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2020 № 406 (рег. № 5/48200 от 10.07.2020).

 

Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией

Ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербия, с другой стороны, подписанное в г.Москве 25 октября 2019 года.

Нормативный документ: Закон Республики Беларусь от 10.07.2020 № 38-З (рег. № 2/2757 от 13.07.2020).

 

Бланк разрешительного документа на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2012 № 1202 "Об утверждении описания бланка заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами".

В частности, предусмотрена серия "МЗ-ЭО" бланков заключений (разрешительных документов) для средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта. Выдачу заключений (разрешительных документов) на бланках указанной серии осуществляет Минздрав.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.2020 № 408 (рег. № 5/48201 от 10.07.2020).

Когда начинает действовать: 12 июля 2020 г.

 

Управление рисками в банках, Банке развития, НКФО

Внесены изменения в постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.10.2012 № 550 "Об утверждении Инструкции об организации системы управления рисками в банках, открытом акционерном обществе "Банк развития Республики Беларусь", небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах".

Новое название постановления: "Об утверждении Инструкции об организации системы управления рисками".

В данной Инструкции уточнены определения терминов "операционный риск", "правовой риск", "киберриск".

Установлено, что источниками возникновения киберриска являются:

внутреннее мошенничество;

внешнее мошенничество;

клиенты, продукты и деловая практика;

нарушение непрерывности функционирования и сбои (отказы) систем;

осуществление деятельности и управление процессами.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 26.06.2020 № 214 (рег. № 8/35592 от 13.07.2020).

Когда начинает действовать: 16 июля 2020 г.

 

Форма 2-т (руководители)

Внесены изменения в форму государственной статистической отчетности 2-т (руководители) "Отчет о заработной плате руководителей" и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Белстата от 29.07.2011 № 195.

Нормативный документ: постановление Белстата от 08.06.2020 № 40 (рег. № 7/4535 от 07.07.2020).

Когда начинает действовать: 10 июля 2020 г.

 

Налог на недвижимость, земельный налог и арендная плата за землю в Гродно

Внесены изменения в решение Гродненского горисполкома от 19.05.2020 № 365 "Об уменьшении сумм налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки".

Уменьшены суммы налога на недвижимость и земельного налога, подлежащие уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года, путем применения к указанным суммам понижающего коэффициента 0,5 следующим категориям плательщиков:

организациям, основным видом экономической деятельности которых является осуществление перевозок пассажиров пригородным, городским автомобильным, электрическим транспортом в регулярном сообщении и получающим субсидии из местных бюджетов;

организациям, основным видом экономической деятельности которых является предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания.

Уменьшена организациям, осуществляющим перевозку пассажиров пригородным, городским автомобильным, электрическим транспортом в регулярном сообщении и получающим субсидии из местных бюджетов, сумма арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории города Гродно и предоставленные им в аренду, подлежащая уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года, путем применения понижающего коэффициента 0,4.

Уменьшены юридическим лицам, осуществляющим сдачу в наем собственного и арендуемого недвижимого имущества организациям, основным видом экономической деятельности которых является предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания, суммы налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории города Гродно и предоставленные им в аренду, подлежащие уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года, путем применения к указанным суммам понижающего коэффициента 0,5.

Нормативный документ: решение Гродненского горисполкома от 25.06.2020 № 468 (рег. № 9/103280 от 13.07.2020).

Когда начинает действовать: 16 июля 2020 г. и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

 

Уменьшение сумм налога на недвижимость и земельного налога в Могилеве

Уменьшены подлежащие уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года:

– суммы налога на недвижимость и земельного налога, путем применения к указанным суммам:

понижающего коэффициента 0,001 для организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, оказывающих физическим и юридическим лицам услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) по субсидируемым государством тарифам;

понижающего коэффициента 0,5:

для организаций, осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами в регулярном сообщении, доля собственности Могилевской области в уставном фонде которых составляет более 98 процентов;

организаций, осуществляющих деятельность терминалов, доля собственности Могилевской области в уставном фонде которых составляет более 98 процентов;

организаций, осуществляющих деятельность грузового автомобильного транспорта, доля собственности Могилевской области в уставном фонде которых составляет более 98 процентов;

организаций, оказывающих услуги по общественному питанию, доля собственности г.Могилева в уставном фонде которых составляет более 95 процентов;

субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, предоставляющих услуги гостиницами и аналогичными местами для проживания с номерным фондом более 120 номеров;

организаций, осуществляющих деятельность парков с аттракционами;

– суммы налога на недвижимость путем применения к указанным суммам понижающего коэффициента 0,5 для организаций, осуществляющих деятельность по организации азартных игр на территории г.Могилева.

Нормативный документ: решение Могилевского горсовета депутатов от 29.06.2020 № 21-1 (рег. № 9/103244 от 09.07.2020).

Когда начинает действовать: 12 июля 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

 

 Закупки за счет собственных средств в Витебской области

Внесены изменения в перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие решения Витебского облсовета депутатов от 29.11.2012 № 224 "Об определении порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств".

Нормативный документ: решение Витебского облсовета депутатов от 29.06.2020 № 165 (рег. № 9/103159 от 07.07.2020).

Когда начинает действовать: 10 июля 2020 г.

 

Развитие торговли, общепита, бытового обслуживания в Витебской области

Внесены изменения в решение Витебского облсовета депутатов от 21.11.2017 № 226 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345", в том числе:

изложен в новой редакции перечень населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности;

из перечня населенных пунктов, относящихся к территории малых городских поселений, исключен городской поселок Боровуха Полоцкого района.

Нормативный документ: решение Витебского облсовета депутатов от 29.06.2020 № 162 (рег. № 9/103181 от 08.07.2020).

Когда начинает действовать: 11 июля 2020 г.

Теги: НПА
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.