Наниматели возместят затраты на переподготовку работников, уволенных ими в связи с сокращением численности или штата

16 января 2017

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 18 октября 2016 г. № 61 утверждена Инструкция о порядке и условиях возмещения нанимателями органам по труду, занятости и социальной защите затрат на переподготовку или повышение квалификации.

Согласно документу, наниматели возмещают органам по труду, занятости и социальной защите затраты на переподготовку или повышение квалификации безработных из числа работников, уволенных ими в связи с сокращением численности или штата работников, при наличии одновременно следующих условий:

• работники проработали у нанимателя не менее пяти лет;

• работники были заняты на работах, требующих обучения;

• возраст работников на дату увольнения составляет: мужчины – до 55 лет, женщины – до 50 лет;

• работники в течение пяти лет, предшествовавших увольнению, не проходили обучение.

Перечень расходов на обучение, подлежащих возмещению, определен в п. 43 Положения о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 1334.

Наниматель возмещает затраты на обучение безработного в течение месяца с даты получения письменного уведомления от органа по труду, занятости и социальной защите. В случае отказа от возмещения затрат в добровольном порядке эти затраты взыскиваются органами по труду, занятости и социальной защите в судебном порядке.

Постановление вступает в силу 12 января 2017 г.

Источник: НЦПИ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.