За год профсоюзами выявлено более 500 случаев несвоевременной выплаты заработной платы

22 ноября 2021

За год профсоюзами выявлено более 500 случаев несвоевременной выплаты заработной платы. Такие данные были приведены на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Профсоюзы на постоянной основе контролируют вопросы своевременности выплаты заработной платы во всех сферах экономики. Причем внимание - всем фактам, даже если наниматель задерживает оплату труда на день-два. В каждом таком случае выдаются рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Что касается самых последних данных в этом вопросе, то в сентябре выявлена 51 такая организация, в октябре - 44. При этом в абсолютном большинстве в этих организациях задолженность не является системной и хронической. Зачастую это несвоевременный расчет с работником при уходе в отпуск или при увольнении.

В то же время необходимо отметить, что в ряде случаев работники вынуждены ждать законных выплат месяцами. Как правило, это связано с тем, что предприятие находится в процедуре ликвидации и не имеет средств, чтобы рассчитаться с людьми. В этой связи профсоюзы отмечают необходимость скорейшего принятия документа о гарантиях выплаты заработной платы и перечисления взносов в ФСЗН при банкротстве организации.

Как отметили в национальном профцентре, в целом большинство организаций-должников, как и раньше, относится к сельскому хозяйству. Вместе с тем в текущем году благодаря совместным действиям социальных партнеров значительно улучшилась ситуация с выплатой заработной платы в организациях сельского хозяйства Витебского региона. Если еще в прошлом году там регулярно и на длительный срок задерживало выплату заработной платы несколько десятков организаций, то, например, в сентябре текущего года задолженность, причем незначительная, зафиксирована только в 4 организациях.

 

Трудовое право

Зарплата, нарушения

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.