Вопрос сокращения отпуска по уходу за ребенком не рассматривается – Минтруда

15 октября 2018

Сокращать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в Беларуси пока не планируется. Об этом заявила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Вера Лабкович во время онлайн-конференции на сайте Минтруда.

"В настоящее время вопрос о сокращении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет не рассматривается", - сказала Вера Лабкович.

Сегодня базой для расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является среднемесячная заработная плата работников в стране. На воспитание первенца каждый месяц выплачивается 35% среднемесячной зарплаты; на второго и следующих малышей - 40%; на ребенка-инвалида - 45% среднемесячной зарплаты.

Кроме того, по мнению заместителя министра труда и социальной защиты Валерия Ковалькова, увеличение расходов на выплату пособий по беременности и родам, на рождение ребенка и по уходу за ребенком (о чем свидетельствует статистика) не вымывает средства из ФСЗН. "Пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работающим гражданам относятся к выплатам по государственному социальному страхованию. Для обеспечения этих и других выплат, отнесенных к социальному страхованию, наниматели уплачивают взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на социальное страхование в размере 6%, - пояснил Валерий Ковальков. - Эти взносы практически в полном объеме покрывают государственные обязательства по страховым выплатам".

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.