Судом Полоцкого района и г. Полоцка учитель одной из школ, обвиняемый в совершении мошенничества, освобожден от уголовной ответственности с привлечением его к административной ответственности

14 ноября 2018

31 октября 2018 года суд Полоцкого района и г. Полоцка рассмотрел уголовное дело в отношении Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК.

Как установлено судом, обвиняемая Р., работая учителем в государственном учреждении образования, в табели учета рабочего времени за сентябрь 2016 года – май 2017 года необоснованно включила сведения об отработанном ею в 2016/2017 учебном году рабочем времени в количестве 551 учебного часа, фактически ею не отработанном, в результате чего обвиняемая путем обмана, скрыв факты не проведения ею занятий с учащимися, противоправно завладела денежными средствами учреждения образования в размере 2073 рублей 29 копеек, которые в виде заработной платы были перечислены на ее карт-счет.

Обвиняемая Р. возместила причиненный имущественный ущерб в полном объеме с учетом процентов за пользование денежными средствами.

Постановлением суда обвиняемая Р. на основании ч.1 ст.86 УК освобождена от уголовной ответственности за совершенное ею преступление, предусмотренное ч.1 ст.209 УК, как завладение имуществом путем обмана (мошенничество).

На основании п.1 ч.2 ст. 86 УК в отношении Р. применена мера административного взыскания в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин, что составляет 735 рублей.

Производство по уголовному делу по ч.1 ст. 209 УК прекращено.

 

Источник: Верховный Суд

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.