Суд восстановил на работе незаконно уволенного инженера гомельского предприятия

09 ноября 2018

Суд восстановил на работе незаконно уволенного ведущего инженера отдела безопасности движения гомельского КУП "Горэлектротранспорт", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Трудовые отношения с работником были прекращены приказом нанимателя в мае этого года. Мужчина считал свое увольнение незаконным, поэтому обратился в суд с иском. Однако суд Железнодорожного района Гомеля требования истца оставил без удовлетворения, Гомельский областной суд это решение оставил без изменения.

В октябре заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара принес протест в Президиум облсуда. Дело направили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Как пояснили в пресс-службе Верховного суда, основаниями к отмене или изменению судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. В апелляционной жалобе истец ссылался на неправильное истолкование судом первой инстанции норм материального права касательно понятия общеустановленного пенсионного возраста для мужчин, предусмотренного статьей 11 Закона "О пенсионном обеспечении" (на 2018 год - в 61 год). С учетом возраста истца это было важным для решения вопроса об обязанности нанимателя продлить контракт в соответствии с указом от 12 апреля 2000 года №180.

Этим указом предусмотрено, что с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, контракт продлевается не менее чем до достижения указанного возраста. Более того, необходимость продления контракта в этом случае предусмотрена и коллективным договором, действующим на предприятии. С учетом этого в протесте зампредседателя Верховного суда указывалось на необходимость суду апелляционной инстанции дать правовую оценку правильности толкования районным судом положений указанных норм.

В результате принято новое решение, по которому мужчина восстановлен на работе. В его пользу с КУП "Горэлектротранспорт" взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере более Br4 743 (без учета необходимых удержаний), а также денежная компенсация морального вреда в размере Br100.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.