Стратегию совершенствования национальной системы квалификаций обсудили в правительстве

25 октября 2018

Стратегия совершенствования национальной системы квалификаций Беларуси была рассмотрена на заседании Президиума Совета Министров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

Задача по совершенствованию этой системы предусмотрена программой социально-экономического развития на 2016-2020 годы. Премьер-министр Сергей Румас отметил, что в 2014 году Министерство труда и социальной защиты реализовывало инновационный проект по практическому апробированию новых элементов национальной системы квалификаций. Применение этих элементов предусмотрено в разработанной стратегии по ее совершенствованию.

Глава правительства констатировал, что действующая национальная система квалификаций была сформирована в советские времена. В Беларуси, в отличие от стран-партнеров по ЕАЭС, сохранено обязательное применение ее элементов для всех нанимателей, независимо от формы собственности. Обеспечение сфер экономики грамотными и квалифицированными кадрами - одно из важнейших условий качественного развития страны. В условиях значительно возросшей в последнее десятилетие мобильности трудовых ресурсов и увеличения спроса на квалифицированный персонал этот вопрос приобрел особую актуальность.

Сергей Румас также подчеркнул, что действующая система себя не исчерпала. "Но она длительное время не претерпевала существенных изменений, а в международной практике применяются несколько иные подходы к построению системы квалификаций. В том числе учитываются не только знания, подтвержденные дипломом, но и результаты неформального обучения работника, что повышает его заинтересованность в самообразовании", - сказал премьер-министр.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.