За право представить Беларусь на юридическом конкурсе в Вашингтоне боролись 12 команд

28 января 2019

В Минске прошли национальные отборочные раунды международного юридического конкурса имени Ф.Джессопа, сообщили БЕЛТА организаторы.

Открытие и предварительные этапы конкурса состоялтсь на факультете международных отношений БГУ 25-26 января, финал - 27 января в отеле Crown Plaza. Команда-победитель представит Беларусь на международном юридическом конкурсе имени Ф.Джессопа в Вашингтоне (США).

Это крупнейший и самый престижный студенческий конкурс по международному праву в мире. Он проходит в форме игрового судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Каждая команда готовит устные и письменные позиции на судебном разбирательстве по заявленной теме.

Темы 2019 года - ответственность государства за корпоративную деградацию окружающей среды, присвоение традиционных знаний в коммерческих целях, а также защита исчезающих видов животных. До 2016 года в национальных раундах конкурса участвовали две-три команды, в 2017-м - шесть коллективов, а в 2018 году за право представить Беларусь в Вашингтоне сражались уже 12 команд. В этом году в конкурсе принимает участие также 12 команд, что делает белорусские национальные раунды одними из крупнейших в Восточной Европе.

В жюри ведущие представители академического сообщества и практикующие юристы из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Грузии, Дании, Казахстана, Канады, Пакистана, России, США, Украины, Эстонии и Республики Корея. Кроме того, впервые в истории проведения конкурса в Беларуси участие в национальном отборочном раунде примет исполнительный директор Международной ассоциации студентов-юристов (International Law Students Association - ILSA) Лесли Бенн.

"Для талантливых студентов-юристов участие в конкурсе и подготовка к нему - это не только огромный труд, но и шанс стать заметнее, понять, к чему нужно стремиться, выстроить свои цели и начать международную карьеру", - отметил генеральный секретарь Ассоциации международного права и арбитража Андрей Козик.

К слову, первых успехов в соревновании белорусы добились в 2014 году, когда команда Международного университета "МИТСО" заняла пятое призовое место в общемировом зачете письменных работ, обогнав Оксфордский, Стэнфордский, университет Сиднея и более 600 других вузов. А в 2016 году команда факультета международных отношений БГУ заняла второе место.

Организатор юридического конкурса имени Ф.Джессопа - ILSA. Национальный администратор проекта в Беларуси - Ассоциация международного права и арбитража (BILA). Академический партнер - Белорусский государственный университет.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.