Возможности медиации при урегулировании споров, связанных с недвижимым имуществом, обсудили на круглом столе

28 мая 2021

25 мая 2021 г. на базе Национального центра правовой информации состоялся круглый стол «Возможности применения медиации при урегулировании споров, связанных с недвижимым имуществом». Организатор мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», сообщается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

В числе участников круглого стола – первый заместитель председателя Союза юристов Евгений Коваленко, заместители председателя Союза юристов Андрей Мательский и Андрей Гаев, депутаты Палаты представителей Национального собрания Николай Шевчук и Виталий Уткин, заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов, руководители территориальных организаций по государственной регистрации и земельному кадастру, а также практикующие медиаторы.

Обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, Евгений Коваленко отметил: «В нашей стране вопросам развития института медиации уделяется внимание на самом высоком уровне. С учетом установок Главы государства и востребованности гражданами за последние годы медиация внедрена в различные сферы общественных отношений».

Евгений Иосифович обратил внимание на то, что закон, направленный на применение медиации в уголовном процессе, принят Парламентом. Ожидается, что скоро соответствующий документ будет подписан Главой государства. Применение медиации при разрешении споров, связанных с оборотом недвижимого имущества, является перспективным направлением. Как свидетельствует статистика, подобные категории дел достаточно распространены среди граждан и субъектов хозяйствования.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы:

формирования единообразного подхода к внедрению инструментов медиации в сфере оборота недвижимого имущества;

необходимости координации взаимодействия организаций по госрегистрации и земельному кадастру с организациями медиаторов;

возможности подготовки предложений по совершенствованию правоотношений, связанных с проведением медиаций по вопросам госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

«Участники круглого стола в своих выступлениях отметили эффективность применения инструментов и техник медиации, а также определили возможные векторы развития института медиации в данной сфере правоотношений», – сообщили в Союзе юристов.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.