Фонд грантовой поддержки фундаментальных исследований планируется создать в СНГ

20 февраля 2017

Фонд грантовой поддержки совместных фундаментальных исследований планируется создать в СНГ, сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Создание фонда предусматривается проектом соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств - участников Содружества. "Документом предусматривается также выполнение совместных программ и проектов, организация научных визитов и стажировок ученых и исследователей в странах СНГ, создание совместных лабораторий, научных центров фундаментальных исследований и центров коллективного пользования оборудованием", - проинформировали в пресс-службе.

Документом определены также приоритетные направления, по которым планируется оказывать поддержку организациям государств, присоединившихся к соглашению. Это, например, физико-математические и химические науки, информационные и коммуникационные технологии, новые вещества и материалы, энергетика, включая ядерную, альтернативную и возобновляемую, исследования космоса и другие.

Эксперты во время заседания в Минске 16-17 февраля доработали и согласовали проект соглашения и предложили Исполнительному комитету СНГ внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.