Более 550 компаний из 29 стран примут участие в выставке "Белагро-2019"

31 мая 2019

Более 550 компаний из 29 стран примут участие в выставке "Белагро-2019". Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, с каждым годом аграрный форум становится все более популярным. В текущем году заявки на участие в нем подали 29 стран, в общей сложности это 560 компаний, что больше, чем в прошлом году. В частности, будут участники из России, Украины, Австрии, Великобритании, Венгрии, Израиля, Индии, Китая, Нидерландов, Соединенных Штатов Америки.

Выставка разместится на территории ТЛЦ "Глобус Парк" в Щомыслице. Одной из главных новинок нынешнего года станет инновационная экспозиция "Экспериментальное поле". Сорта зерновых культур здесь были посеяны в сентябре 2018 года. На выставке можно будет увидеть, сравнить и оценить всходы экспериментальных сортов озимой пшеницы, тритикале, ржи и ячменя, которые представят НПЦ НАН Беларуси по земледелию, а также немецкие компании.

На открытой площадке можно будет ознакомиться с современной сельскохозяйственной техникой (более 300 образцов). В частности, широко будет представлена техника для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля и овощей. Сельскохозяйственная продукция, машины, оборудование будут демонстрироваться в технологической цепочке с современными энергосберегающими технологиями всех отраслей, связанными как с производством продукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением.

"Параллельно с белорусскими производителями сельскохозяйственной техники свои разработки продемонстрируют зарубежные компании, - отметил Владимир Гракун. - Традиционно будет проходить и выставка ретро-техники, которая всегда вызывает большой интерес у посетителей всех возрастов".

Ежегодно "Белагро" становится одной из главных площадок для деловых переговоров. Нынешнюю выставку посетят более 30 официальных делегаций из разных стран, считает замминистра.

Широкий круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы можно будет обсудить на тематических конференциях и семинарах.

Программа наполнена практическими демонстрациями, презентациями, мастер-классами и конкурсами. Так, в частности, в дни выставки пройдут дегустационный конкурс "Чемпион вкуса", конкурс на лучшую племенную корову, конкурс "Лучший пахарь", открытый аукцион по продаже племенных животных, выставка сельскохозяйственных животных и другие мероприятия.

29-я международная специализированная выставка "Белагро-2019" пройдет 4-9 июня. Ее организатором выступает ЗАО "Минскэкспо", соорганизатором - IFW-expo. Выставка организована при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.