Более Br765 тыс. уплатила в бюджет слонимская фирма за необоснованное применение налоговых льгот

23 июня 2021

Более Br765 тыс. уплатило в бюджет слонимское общество с ограниченной ответственностью за необоснованное применение налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с декретом №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности". Обстоятельства по данному факту опубликованы в Telegram-канале КГК, сообщает БЕЛТА.

Нарушения налогового законодательства выявили работники Слонимского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области.

Оперативники финансовой милиции установили, что СООО, зарегистрированное в 2012 году, в течение семи лет обоснованно пользовалось налоговыми преференциями по декрету №6. Чтобы продлить льготный налоговый режим, была реализована схема перевода предпринимательской деятельности на другое юридическое лицо: в 2019 году была зарегистрирована новая фирма, но с тем же учредителем (он руководил обеими коммерческими структурами), тем же главным бухгалтером и тем же спектром деятельности.

Вновь созданному ООО была передана в аренду часть капитальных строений, транспортных средств и оборудования, а штат был в основном сформирован за счет бывших работников СООО, уволенных и трудоустроенных буквально на следующий день к новому нанимателю. Сохранились в полном объеме и взаимоотношения с поставщиками и покупателями.

Таким образом, деятельность СООО была фактически переведена на ООО, которое приняло "эстафету" налоговых льгот. Из-за их неправомерного применения слонимская коммерческая организация не уплачивала в 2019 и 2020 годах налог на прибыль и налог на недвижимость.

По результатам проведенных органами финансовых расследований проверочных мероприятий слонимское ООО в добровольном порядке уплатило в бюджет свыше Br765 тыс. налогов и пеней.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.