Разъяснены вопросы определения стоимости активов и обязательств, выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте

29 мартa 2018

Министерство финансов совместно с Министерством по налогам и сборам дало разъяснения по определению выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств в бухгалтерском учете и в налоговом учете при расчете валовой прибыли.

Установлено, что при наличии положения в денежном документе, обязывающего производить оплату в белорусских рублях в сумме, соответствующей определенной сумме в иностранной валюте, необходимо применять валютный эквивалент этого обязательства для определения суммы обязательства в белорусских рублях по установленному на дату платежа Нацбанком курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, если иной курс или иная дата его определения не предусмотрены законодательством или соглашением сторон. Денежное обязательство выражается в белорусских рублях с даты, когда определена подлежащая оплате сумма в белорусских рублях.

В бухгалтерском и налоговом учете стоимость активов и обязательств считается выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, начиная с даты установления согласно законодательству или соглашению сторон подлежащей оплате суммы в белорусских рублях. В дальнейшем данная сумма не пересчитывается.

 

Источник: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.