Проект обновленного закона "Об обеспечении единства измерений" будет внесен в парламент в июне

15 мая 2018

Проект новой редакции закона "Об обеспечении единства измерений" будет внесен в парламент в июне, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

"В этом месяце будем вносить в правительство проект новой редакции закона "Об обеспечении единства измерений", в июне – в парламент. Предыдущая версия, которая сегодня действует, потребовала пересмотра с учетом подходов, связанных с развитием науки и техники, интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и т.д., – сказал Виктор Назаренко. – Закон претерпевает очень серьезный пересмотр, в этом месяце проходит публичное обсуждение. Мы провели несколько общественно-консультативных советов, обсуждали ряд вопросов с органами госуправления. Тема емкая, и обсуждение было детальным".

Новая версия закона учитывает документы международных организаций по метрологии, опыт Европейского союза, отвечает положениям Договора о ЕАЭС и достаточно демократична по отношению к промышленной метрологии, позволяя внедрять технологии индустрии 4.0.

Виктор Назаренко подчеркнул, что понятия метрологии, качества и конкурентоспособности продукции неотделимы. "Производство продукции связано с измерениями. Очень важно не просто задекларировать, что тот или иной товар соответствует характеристикам, а достоверно оценить их, чтобы принять нужные решения и довести эту информацию до потребителя. По мере усложнения технологий, развития космических и других направлений науки и техники метрология играет все большую роль", – отметил председатель Госстандарта.

Всемирный день метрологии отмечается 20 мая. В нынешнем году его тема – "В постоянном развитии – Международная система единиц (SI)" – направлена на поиски наиболее совершенного определения ряда основных единиц SI на основе фундаментальных законов физики. Это потребует нового подхода к пониманию этих величин, их передаче, обеспечению потребностей промышленности и позволит будущим пользователям применять более совершенные и перспективные методы измерений, в том числе для поддержки качества новой продукции и услуг.

К Всемирному дню метрологии организации Госстандарта проведут в регионах страны дни открытых дверей, семинары, тематические занятия, направленные на привлечение внимание к метрологической деятельности как важной составляющей обеспечения качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.