Механизм закупок в здравоохранении будет совершенствоваться – Караник

14 июня 2019

Механизм закупок в здравоохранении будет совершенствоваться, становиться более открытым для общества и понятным для участников рынка, заявил журналистам министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Законодательная база в этом плане разработана. Вопрос заключается в правоприменении. Предстоит усовершенствовать механизмы закупок, обеспечивая контроль процедуры на всех этапах их организации. В связи с этим работа организаций, которые занимаются закупками, будет подвергнута ревизии. Четко регламентируют сроки и саму процедуру, чтобы исключить возможность влияния отдельных работников на принятие решения или на скорость прохождения документа.

"Основное в борьбе с коррупцией - выработка четких правил, когда фактически от конкретного исполнителя, если все сделано по правилам, не зависит принятие решения. И любое отклонение от правил будет вызывать вопросы, пристальное внимание", - сказал министр.

В задачах Минздрава также совершенствовать клиническую эффективность системы. Это касается доступности медпомощи, работы высокотехнологичного оборудования, доступа к этим видам диагностики и лечения.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.