МАРТ утвердил инструкцию об определении монопольно высоких и низких цен

23 июля 2018

Министерство антимонопольного регулирования и торговли постановлением от 29 июня 2018 года № 53 утвердило инструкцию о порядке определения монопольно высоких, монопольно низких цен (тарифов) и монопсонически низких цен (тарифов).

В инструкции перечислены документы, определяющие условия и признаки, при которых цена (тариф), установленная хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее, в том числе монопсоническое, положение (субъект-доминант), признается и не признается монопольно высокой, монопольно низкой, монопсонически низкой.

Кроме того, в документе описаны процедуры анализа себестоимости изготовления (производства) товара и затрат на его реализацию, сопоставимости товарного рынка и определения конкурентной цены (тарифа) товара.

Постановление вступает в силу с 3 августа 2018 года.

Также 3 августа вступает в силу новая редакция закона Беларуси о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. Основные новшества: конкретизированы методы для установления факта монопольно высокой или низкой цены, внедрены нормы, позволяющие противостоять диктату одного или нескольких покупателей на рынке (монопсоническому положению), гармонизированы подходы с ЕАЭС по запретам на картельные соглашения. Кроме того, детализирован перечень форм недобросовестной конкуренции, введены запреты на действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.