МАРТ продлил регулирование цен на сахар до 15 июля

18 апреля 2018

Министерство антимонопольного регулирования и торговли продлило регулирование предельных минимальных цен на сахар до 15 июля 2018 года включительно. Это предусмотрено постановлением МАРТ от 12 апреля № 22, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вносит изменения в постановление МАРТ от 4 декабря 2017 № 60 "Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический", которое ввело временное государственное регулирование цен на сахар белый кристаллический путем установления предельных минимальных цен и предельной максимальной торговой надбавки на сахар белый в размере 15%. Так, действие госрегулирования продлено с 90 до 180 дней (до 15 июля 2018 года включительно). Продление срока согласовано коллегией Евразийского экономического союза 10 апреля в рамках действующих норм Договора о Евразийском экономическом союзе.

Как рассказали в МАРТ, за период действия государственного ценового регулирования на фоне сокращения импорта увеличились объемы поставки отечественного сахара на внутренний рынок, стабилизировалось финансово-экономическое состояние белорусских производителей сахара. Обращение в ЕЭК о продлении сроков государственного ценового регулирования на сахар было направлено в целях закрепления достигнутого экономического эффекта.

"Введение Беларусью временного государственного регулирования не создает барьеры для входа на рынок нашей страны хозяйствующих субъектов государств - членов ЕАЭС и не приводит к сокращению числа субъектов рынка в целом", - подчеркнули в ведомстве.

Данное постановление вступает в силу после официального опубликования.

Государственное ценовое регулирование на сахар белый кристаллический было введено в январе 2018 года в связи с резким ростом импорта, сокращением спроса на отечественный сахар и значительным снижением объемов его производства.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.