Льготы по указу №345 предлагается предоставить арендодателям торговых объектов на селе

26 июля 2018

Льготы по указу № 345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания" предлагается предоставить арендодателям торговых объектов в сельской местности. Об этом сообщил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович.

Артур Карпович напомнил, что в министерстве создана рабочая группа по выработке предложений о совершенствовании торгового обслуживания и общественного питания в сельской местности. "Сейчас отрабатывается предложение о внесении изменений в указ № 345 в части распространения льгот для арендодателей на территории сельской местности при использовании объектов в качестве торговых и объектов общественного питания", - сказал он.

Среди вопросов, требующих решения, первый замминистра назвал недостаточную осведомленность субъектов хозяйствования о преимуществах его норм. "Доставка товаров автомагазинами на расстояние более 11 км, как правило, является убыточной. В сельской местности тарифы на электроэнергию для организаций торговли и общественного питания выше тарифов для организаций, оказывающих бытовые услуги", - отметил Артур Карпович.

По данным Министерства по налогам и сборам, налоговыми льготами по указу воспользовались 667 субъектов хозяйствования, в том числе 171 юридическое лицо и 496 индивидуальных предпринимателей.

Согласно указу № 345, для юрлиц и ИП, осуществляющих в сельской местности розничную торговлю, общественное питание, бытовые услуги, а в малых городах - общественное питание и бытовые услуги, установлены пониженные ставки по налогу на прибыль (для юрлиц) и по подоходному налогу с физических лиц (для ИП) в размере 6%, для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога - ставка в размере 1 базовой величины в месяц (в настоящее время 1 БВ составляет Br 24,5). Также предусмотрено освобождение оборотов от НДС, освобождение от налога на недвижимость и земельного налога (арендной платы) за участки, находящиеся в государственной собственности и используемые под размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности. Субъекты хозяйствования, в том числе индивидуальные предприниматели, вправе приобретать объекты недвижимости без проведения аукциона по рыночной стоимости, продавать алкогольные напитки на селе в магазинах вне зависимости от величины торговой площади, а юрлица - и в автомагазинах при условии согласования маршрута и ассортимента.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.