Конституционным Судом принято решение «О правовом регулировании производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам»

25 апреля 2019

Конституционный Суд Республики Беларусь 23 апреля 2019 г. принял решение «О правовом регулировании производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам» (судья-докладчик Воронович Т.В.).

Решением признано необходимым внести в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь изменения, устанавливающие право заинтересованных лиц на обжалование в суд постановления прокурора о прекращении возбужденного им производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Производство по делу возбуждено Конституционным Судом в соответствии со статьей 158 Закона Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве» на основании поступившего в Конституционный Суд обращения, в котором указывается, что положения Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК), регламентирующие порядок производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам, не предусматривают возможность обжалования в судебном порядке постановления прокурора о прекращении возбужденного по уголовному делу производства по вновь открывшимся обстоятельствам, что свидетельствует о наличии пробела в уголовно-процессуальном законе и препятствует гражданам в реализации конституционного права на судебную защиту.

Конституционный Суд при рассмотрении дела установил.

Согласно части первой статьи 60 Конституции Республики Беларусь каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Для обеспечения эффективной защиты конституционных прав и свобод граждан в УПК предусмотрены дополнительные законодательные механизмы такой защиты посредством производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам. В главе 43 УПК установлены обстоятельства и порядок возобновления производства по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам. Право возбуждения такого производства принадлежит прокурору (часть 1 статьи 420 УПК). Постановление прокурора об отказе в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд (часть 5 статьи 420 УПК).

При отсутствии оснований для возобновления производства по уголовному делу прокурор своим мотивированным постановлением прекращает возбужденное им производство по вновь открывшимся обстоятельствам; постановление о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам доводится до сведения заинтересованных лиц с разъяснением им права обжаловать его вышестоящему прокурору (части 2 и 3 статьи 421 УПК).

Наряду с указанными нормами уголовно-процессуального закона пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» установлено, что гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или организация, полагающие, что решением (действиями) прокурора ущемлены их права или законные интересы, вправе обжаловать его (их) вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Закрепление в Законе «О прокуратуре Республики Беларусь» права граждан обжаловать решения (действия) прокурора в суд при отсутствии в уголовно-процессуальном законе нормы о праве заинтересованных лиц обжаловать в судебном порядке постановление прокурора о прекращении возбужденного им по уголовному делу производства по вновь открывшимся обстоятельствам вызывает на практике неоднозначное понимание и применение соответствующих норм законодательства при обращении граждан в суд с жалобами на указанные постановления прокурора.

Конституционный Суд пришел к выводу о том, что вследствие отсутствия в уголовно-процессуальном законе норм, предусматривающих возможность судебного обжалования постановления прокурора о прекращении возбужденного им производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам, гражданам, права и законные интересы которых затрагиваются таким постановлением, не обеспечивается конституционно гарантированная судебная защита.

Указанный пробел правового регулирования, по мнению Конституционного Суда, имеет конституционно-правовое значение, поскольку возобновление производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам как особая стадия уголовного процесса включает в том числе новое судебное рассмотрение дела для обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан.

Конституционный Суд признал необходимым в целях реализации конституционного права каждого на судебную защиту, обеспечения верховенства права и устранения пробела в действующем правовом регулировании внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения, устанавливающие право заинтересованных лиц на обжалование в суд постановления прокурора о прекращении возбужденного им производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить проект закона об изменении Уголовно-процессуального кодекса и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

 

Источник: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.