Экономический суд Витебской области отменил постановление заместителя начальника УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области о привлечении предприятия к административной ответственности

16 октября 2018

11 октября 2018 года экономическим судом Витебской области рассмотрена жалоба коммунального производственного унитарного предприятия «К» (далее – КПУП «К», предприятие) на постановление заместителя начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области (далее – УДФР, орган, ведущий административный процесс) по делу об административном правонарушении в отношении КПУП «К».

Согласно протоколу об административном правонарушении предприятию вменялось в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), – неполная уплата налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Постановлением заместителя начальника УДФР по делу об административном правонарушении КПУП «К» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 13.6 КоАП с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченных налогов, что составляет 9 147 рублей 59 копеек.

В жалобе КПУП «К» просило отменить указанное постановление ввиду его незаконности и необоснованности и прекратить дело об административном правонарушении. Предприятие указало, что поскольку решение УДФР о взыскании платежей в бюджет по акту внеплановой проверки КПУП «К» признано недействительным, у органа, ведущего административный процесс, отсутствовали основания для привлечения предприятия к административной ответственности за нарушение налогового законодательства.

В судебном заседании представитель УДФР указал, что на момент вынесения постановление по делу об административном правонарушении было законным и обоснованным.

Согласно статье 4.2 КоАП административная ответственность основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 3 статьи 6.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП) не подлежат доказыванию факты, установленные вступившим в законную силу приговором по уголовному делу, решением суда по гражданскому или экономическому делу.

Как следует из материалов дела, проверкой установлена неполная уплата налогов КПУП «К». Решение УДФР о взыскании платежей в бюджет по акту внеплановой проверки КПУП «К», являющееся ненормативным правовым актом, признано решением экономического суда недействительным. Решение суда вступило в законную силу 16 июля 2018 года.

Поскольку у КПУП «К» отсутствовало обязательство по уплате налогов, взысканных решением УДФР, экономический суд пришел к выводу, что в деянии предприятия отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 13.6 КоАП.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 9.6 ПИКоАП отсутствие в деянии состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим административный процесс в отношении юридического лица.

Таким образом, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12.9 ПИКоАП постановление заместителя начальника УДФР по делу об административном правонарушении экономическим судом Витебской области отменено, дело об административном правонарушении - прекращено.

Постановление вступило в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 12.11 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Источник: Верховный Суд

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.