ЕЭК планирует разработать концепцию финрынка ЕАЭС до середины 2019 года

18 июня 2018

ЕЭК планирует представить концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС для подписания главам государств до середины 2019 года, сообщил журналистам член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы находимся в достаточно продвинутой стадии работы над концепцией, только сегодня провели очередное заседание консультативного комитета по финансовым рынкам, на котором вопрос рассматривался с участием представителей всех пяти национальных банков. Остался нерешенным еще ряд важных вопросов, поэтому об окончательной готовности пока сказать не можем. Документ будет утверждаться главами государств. Надеемся, что в течение этого года - в первой половине следующего мы эту работу окончательно завершим и представим документ для подписания", - пояснил министр ЕЭК.

При этом Тимур Жаксылыков отметил, что нерешенные вопросы остались во всех основных сегментах единого финансового рынка. "Я бы не хотел детализировать, но есть вопросы, связанные с функционированием общего фондового рынка, страхового дела, а также вопросы в сфере банковского дела. Это вопросы не критического характера, но над ними необходимо предметно поработать, и для этого требуется время", - подчеркнул он.

Создание единого финансового рынка позволит регуляторам работать по понятным требованиям, избавит от необходимости в дополнительном прохождении лицензии на общем рынке.

Тимур Жаксылыков также сообщил, что вопрос создания общей валюты в ЕАЭС сейчас не обсуждается.

Встреча члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Жаксылыкова с представителями бизнес-сообщества Беларуси прошла 15 июня. Во время мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами ведения предпринимательской деятельности на рынках стран - участниц ЕАЭС, ограничениями при участии в государственных закупках (в том числе на электронных торговых площадках), введением единого товарного знака на территории ЕАЭС, взиманием косвенных налогов во взаимной торговле, системой маркировки и прослеживаемости в ЕАЭС, а также другие вопросы обеспечения равных условий доступа на рынок ЕАЭС белорусским субъектам хозяйствования.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.