Частным и государственным компаниям предоставлены равные права в сфере страхования жизни

06 июня 2019

Частным и государственным страховым компаниям представлены равные права в сфере страхования жизни, сообщил на пресс-конференции "Новации в законодательстве о страховании: какие изменения ожидают страховой рынок" в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов Сергей Осенко.

По его словам, этот вид страхования последние пять лет приобретает все большую популярность. Ранее на него приходилось не более 2% всех страховых взносов, теперь около 7%, а в некоторые периоды до 9%.

Для развития добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии страхователям - юридическим лицам предоставлено право включать в затраты, учитываемые при налогообложении, страховые взносы по договорам вне зависимости от того, с организацией какой формы собственности они заключены. Ранее такая возможность была только в случае заключения договора с государственной страховой компанией.

Еще одно новшество законодательства - страховые организации смогут наряду со страхованием жизни и дополнительной пенсии проводить страхование от несчастных случаев и страхование медицинских расходов. Сокращен с трех лет до одного года минимальный срок, на который может быть заключен договор страхования.

"Страховой рынок долго ждал изменений в законодательство, и нормы, которые приняты, значительно упростят деятельность страховых компаний. Рассчитываем, что к этому сегменту проявят интерес иностранные инвесторы", - отметила генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

В числе наиболее значимых для рынка новшеств она назвала новые подходы к страхованию жизни и внешнеэкономической деятельности страховых компаний, а также равные права частных и государственных страховщиков в вопросах получения документов из судов, ГАИ, МВД и других органов для принятия решения о выплате страхового возмещения.

Кроме того, расширены возможности страховых организаций по заключению договоров добровольного страхования в электронной форме. Теперь не требуется использовать электронную цифровую подпись и личное присутствие при идентификации страхователей. Заключить электронный договор добровольного страхования будет возможно не только через официальный сайт страховой организации, но и через сайты других уполномоченных организаций, например, банков.

Также упорядочена деятельность страховых организаций, страховых брокеров и страховых агентов. Расширен перечень организаций, имеющих право выступать в качестве страховых агентов без включения в реестр страховых агентов. Такими организациями помимо банков и РУП "Белпочта" будут является: субъекты туристической деятельности; организации, осуществляющие ввоз, вывоз или торговлю автомобилями; визовые центры; Белорусская железная дорога, авиакомпания "Белавиа".

Нововведения вступают в силу с 1 сентября 2019 года.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.