БелАЗ впервые получит материальную компенсацию за незаконное использование его товарного знака

08 мая 2018

ОАО "БЕЛАЗ" впервые получит материальную компенсацию за незаконное использование его товарного знака. Такая информация размещена на сайте предприятия.

Арбитражный суд Хакасии в августе 2017 года привлек к административной ответственности директора организации "РосБелСервис" за незаконное использование товарного знака "БЕЛАЗ". Вся продукция признана контрафактной, по решению суда она изъята из оборота и уничтожена. После вступления в силу решения суда о привлечении виновного к административной ответственности БЕЛАЗ подал иск о получении денежной компенсации за незаконное использование его товарного знака. И в апреле 2018 года Арбитражный суд Хакасии принял решение о взыскании денежных средств в пользу ОАО "БЕЛАЗ".

"Таким образом, впервые в истории предприятия создан прецедент, когда завод получит материальную компенсацию за незаконное использование его товарного знака", – отметили на предприятии.

Работа в этом направлении ведется и в других регионах России. Так, в феврале 2018 года благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и представителей БЕЛАЗа в Нижнем Новгороде изъята контрафактная продукция, поддельные сертификаты качества на нее. ОАО "БЕЛАЗ" был подан иск в арбитражный суд, решение по этому делу уже вступило в силу: ООО "ТК Веллис" привлечено к административной ответственности, на организацию наложен штраф в размере 50 тыс. российских рублей, продукция конфискована для уничтожения.

В Смоленске сейчас проводится доследственная проверка по факту обнаружения контрафактной продукции и незаконного использования товарного знака "БЕЛАЗ". Более того, в ходе осмотра склада, где хранилась товарная продукция, были обнаружены поддельные штампы для кислотного травления со словами "БЕЛАЗ" и "ОТК 260". Назначены необходимые экспертизы, со склада изъято 179 наименований контрафактной продукции с товарным знаком "БЕЛАЗ".За 2017 год и с начала нынешнего года за использование слова "БЕЛАЗ" в названиях своих организаций либо доменных имен ОАО "БЕЛАЗ" было предъявлено 17 исков в арбитражные суды России, из них по 15-и искам дела рассмотрены и все решения вынесены в пользу БЕЛАЗа.

На официальном сайте ОАО "БЕЛАЗ" в разделе "Сервис и запчасти" размещен список организаций, которые производят и реализуют неоригинальные запчасти либо незаконно используют товарный знак "БЕЛАЗ". Это 242 организации с указанием всех необходимых данных. "Любой конечный потребитель, зайдя на сайт, может для себя решить, иметь ли ему дело с контрагентом, особенно с тем, кто в "черном списке". Информация поддерживается в актуальном состоянии", – отметили на предприятии.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.