Сведения о работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь за 2018 год

06 февраля 2019

В 2018 году в производстве судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь находилось 167 дел, из них 114 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 53 дела – споры в области права промышленной собственности (из них 6 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 1 дело – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь; 1 дело – жалоба на решение комиссии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь).

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 24 дела (16,8%) увеличилось количество дел, находящихся в производстве коллегии в 2018 году (143 дела в производстве в 2017г.). В 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличение составило 19 дел или 14,4%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что ежегодный прирост находящихся в производстве коллегии дел составляет 16 процентов.

Всего коллегией в 2018 году рассмотрено 151 дело (90,4%), из которых 108 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 43 дела – споры в области права промышленной собственности, из них 6 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 1 дело – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

С вынесением решения рассмотрено 74 дела (49,0%), из них по 22 делам требования удовлетворены в полном объеме; по 16 делам требования удовлетворены в части; по 36 делам в удовлетворении требований отказано.

По 75 делам (49,7%) вынесены определения о прекращении производства, из них по 29 делам – в связи с отказами истцов от исков вследствие урегулирования споров в добровольном порядке, по 46 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

По 2 делам заявления оставлены без рассмотрения.

За аналогичный период 2017 года с вынесением решения было рассмотрено 74 дела (61,7%), из них по 32 делам требования удовлетворены в полном объеме; по 18 делам требования удовлетворены в части; по 24 делам в удовлетворении требований отказано.

По 46 делам (38,3%) вынесены определения о прекращении производства, из них по 19 делам – в связи с отказами истцов от исков вследствие урегулирования споров в добровольном порядке, по 26 делам – в связи с утверждением мировых соглашений. По 1 делу заявление оставлено без рассмотрения.

Остаток дел на 01.01.2019г. – 16 дел.

КАТЕГОРИИ РАССМОТРЕННЫХ ДЕЛ С ВЫНЕСЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ:

Споры в области промышленной собственности:

Всего за отчетный период рассмотрено 43 дела в сфере промышленной собственности.

Исковые требования в полном объеме удовлетворены по 8 делам; исковые требования удовлетворены в части по 6 делам; отказано в удовлетворении исковых требований по 21 делу. Производство прекращено по 7 делам, из них по 6 делам – в связи с отказом истцов от исков, по 1 делу – в связи с утверждением мирового соглашения. По 1 делу заявление оставлено без рассмотрения.

Разбивка по категориям:

6 – жалобы на решение Апелляционного совета при патентном органе;

1 – жалоба на решение государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

2 – иски о признании действий, связанных с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак, недобросовестной конкуренцией;

9 – иск о досрочном полном либо частичном прекращении правовой охраны в Республике Беларусь товарного знака;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на фирменное наименование;

6 – иски о пресечении действий, нарушающих исключительное право на товарный знак;

4 – иски о признании сделок недействительными;

1 – иск о пресечении действий, нарушающих исключительное право на полезную модель;

4 – иски о пресечении действий, нарушающих исключительное право патентообладателя;

3 – иски о взыскании лицензионного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами;

1 – иск о взыскании лицензионного вознаграждения и расторжении договора;

1 – иск о взыскании авторского вознаграждения за использование объекта промышленной собственности;

1 – иск о взыскании задолженности и неустойки;

1 – иск о возмещении убытков в связи с нарушением антимонопольного законодательства;

2 – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на товарный знак.

Споры в области авторского права:

Всего рассмотрено 108 дел данной категории.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме по 14 делам; по 10 делам исковые требования удовлетворены частично; отказано в удовлетворении исковых требований по 15 делам. По 68 делам производства прекращены, из них по 45 делам в связи с утверждением мировых соглашений, по 23 делам – в связи с отказом истцов от исков. По 1  делу заявление оставлено без рассмотрения

Разбивка по категориям:

56 – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объекты авторского права;

28 – иски о взыскании суммы, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами;

5 – иски о взыскании лицензионных вознаграждений;

10 – иски о взыскании авторского вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами;

2 – иск о расторжении договора и взыскании денежных средств;

1 – иск о взыскании неустойки по договору и судебных расходов;

1 – иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с нарушением авторского права;

1 – иск о понуждении к заключению договора;

1 – иск о признании сделки недействительной в части;

1 – иск о признании договора незаключенным, взыскании неосновательного обогащения;

1 – иск о возмещении убытков;

1 – иск о  пресечении действий, нарушающих исключительное право на объект авторского права.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 2018 году уменьшилось количество рассмотренных споров в сфере промышленной собственности (43/47), увеличилось в сфере авторского права (108/73), а также увеличилось количество дел, споры по которым урегулированы в добровольном порядке (75/46).

По 21 делу истцами, ответчиками и третьими лицами являлись иностранные компании и организации.

В 2018 году истцами и заявителями в республиканский бюджет оплачена государственная пошлина в размере 82 436,87 белорусских рублей, 214 057,03 российских рублей, 2413,03 долларов США, 6 108,35 Евро.

Согласно статистическим данным в порядке судебного надзора  было проверено 4 решения коллегии.

Обжалуемые судебные постановления признаны законными и обоснованными, в принесении протестов по ним отказано. 

Анализ приведенных выше данных свидетельствует о том, что судьи коллегии обеспечивали на должном уровне защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в области промышленной собственности и авторского права.

Судьями коллегии не было допущено необоснованных отложений судебных разбирательств из-за ненадлежащей досудебной подготовки, все постановленные коллегией решения переданы на исполнение, часть из них исполнена, а также осуществляется контроль за исполнением тех судебных постановлений, которые на конец отчетного периода исполнены не были.

Кроме рассмотрения коллегией дел по 1-ой инстанции и рассмотрения заявлений (жалоб) и обращений судьями коллегии проведена работа, положительно влияющая на общие результаты работы коллегии в целом и на повышение уровня квалификации каждого судьи: взаимодействие со средствами массовой информации и праворазъяснительная работа, участие в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.

 

Источник: Верховный Суд

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.