Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


18 октября 2022
55

В ходе принудительного исполнения судебного приказа постановлением судебного исполнителя была произведена частичная замена взыскателя на основании договора уступки требования. В последующем первоначальный взыскатель направил в орган принудительного исполнения (далее – ОПИ) заявление о возвращении исполнительного документа в соответствии со ст. 53 Закона № 439-З. Однако задолженность в пользу нового взыскателя еще не погашена, а исполнительный документ один.

Возвратит ли судебный исполнитель в данном случае судебный приказ первоначальному взыскателю?

Ответ

В соответствии с частью пятой ст. 327 ХПК если при принудительном исполнении судебного приказа произведена замена стороны исполнительного производства и образовано несколько должников или взыскателей, то суд на основании представления судебного исполнителя и постановления о замене стороны исполнительного производства выдает необходимое количество экземпляров судебного приказа.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" № 9, 2022 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.