Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


14 декабря 2021
116

Организация заключила договор государственной закупки через электронный аукцион. Впоследствии договор был расторгнут по причине неоднократного неисполнения подрядчиком своих обязательств путем направления заказчиком уведомления подрядчику об одностороннем отказе от исполнения договора.

Следует ли организации в такой ситуации включить сведения о поставщике в список недобросовестных поставщиков? Кто должен инициировать такое включение: сам заказчик или МАРТ? Достаточно ли указанных нарушений для включения поставщика в список?

Ответ

При неисполнении поставщиками (подрядчиками, исполнителями) (далее – поставщики) договоров государственной закупки организации следует включать таких субъектов в список поставщиков, временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок, за исключением случаев, предусмотренных Указом № 143. Инициирует такое включение сам заказчик.

Перечень случаев, когда юридические и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, включаются в список, определен п. 1 ст. 17 Закона № 419-З. Одним из таких случаев является неисполнение договоров либо исполнение их ненадлежащим образом.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №11, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.