Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 апреля 2022
244

Обязан ли арендодатель уведомлять арендатора о продаже через аукцион недвижимого имущества, которое передано в аренду (в договоре такое условие отсутствует)?

Ответ

Как известно, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 588 ГК).

Таким образом, законодатель прямо предусмотрел гарантии для арендатора в случае перемены лица на стороне арендодателя, в т.ч. в случае перехода права собственности на предмет аренды, а именно:

– сохранение договора аренды на ранее заключенных условиях;

– отсутствие в таком случае самого по себе основания для изменения или расторжения договора аренды.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.