Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


18 января 2022
92

Работнику установлена 4-дневная рабочая неделя.

Обязательно ли закреплять, в какие дни он будет работать? Можно ли установить, что работник работает 4 дня в неделю, а при этом он будет работать на одной неделе с понедельника по четверг, на второй – со вторника по пятницу, на третьей – понедельник, вторник, четверг и пятница?

Ответ

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных, в частности, сведения о режиме труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя).

Неполное рабочее время может быть установлено по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (часть первая ст. 289 ТК). При этом некоторым работникам в случаях, установленных ТК, наниматель обязан установить неполное рабочее время.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.