Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 января 2022
161

ООО находится в стадии ликвидации. Для заявления требований кредиторов предусмотрен 2-месячный срок, который только начался. Известно, что кредиторов первой очереди не будет. Есть кредиторы второй очереди: бывшие работники ООО с долгами по заработной плате.

Может ли ликвидатор ООО начать выплаты этим кредиторам, не дожидаясь истечения 2-месячного срока?

Ответ

Законодательством предусмотрено, что срок для заявления требований кредиторами ликвидируемого юридического лица не может быть менее 2 месяцев с даты размещения сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, в сети Интернет, если иной момент начала течения указанного срока не установлен законодательными актами (часть вторая п. 1 ст. 59 ГК).

Кредиторы могут получить удовлетворение своих требований не в произвольном порядке, а в установленной законодательством последовательности (часть первая п. 1 ст. 60 ГК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.