Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


19 апреля 2022
106

Покупатель по договору поставки осуществил оплату не 14 декабря, как требовалось по договору, а 1 февраля. Образовался долг, за который поставщик планирует взыскать пени.

Включается ли день уплаты долга в период просрочки при расчете пеней?

Ответ

В соответствии со ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При этом, как известно, неустойка выполняет 2 функции: меры гражданской ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства и способа обеспечения исполнения этого же обязательства.

Обязательство прекращается его надлежащим исполнением (п. 1 ст. 379 ГК). С учетом того что денежное обязательство прекращается уплатой денежных средств (уплаты долга) в конкретную дату, именно эта дата будет фиксировать факт исполнения обязательства, который соответственно может быть хронологически как в рамках срока надлежащего исполнения, так и за его пределами, в т.ч. даже на 1 день.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №3, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.