Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


29 мартa 2022
74

ООО было создано в 2001 г. с уставным фондом 2 778 000 руб. В 2007 г. уставный фонд был увеличен до 7 000 000 руб. за счет нераспределенной прибыли ООО. В 2021 г. имущество, переданное в уставный фонд, уменьшилось в цене в процессе амортизации и подлежит списанию.

Необходимо ли пополнять уставный фонд денежными средствами на сумму имущества, подлежащего списанию? Или списание имущества не затрагивает размер уставного фонда?

Ответ

Нет, пополнять не требуется. Списание имущества не затрагивает размер уставного фонда.

Размер уставного фонда ООО складывается из стоимости вкладов его участников (часть вторая ст. 91 Закона № 2020-XII). Вкладом в уставный фонд могут быть денежные средства, вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющие оценку их стоимости (часть первая ст. 29 Закона № 2020-XII).

Стоимость вклада определяется на основании оценки стоимости, которая проводится до внесения неденежного вклада в уставный фонд (часть четвертая п. 7 Положения о государственной регистрации; пп. 21 и 22 Положения об оценке).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.