Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


02 апреля 2024
96

Физическое лицо – резидент обратилось в банк Республики Беларусь с целью совершения платежа в иностранной валюте себе на текущий (расчетный) счет, открытый в иностранном банке.

Правомерны ли данные расчеты? 

Ответ

Резиденты, к которым относятся и физические лица – граждане Республики Беларусь (за исключением имеющих документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, и фактически находившихся на территории Республики Беларусь в календарном году в совокупности 183 дня и менее, а также иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь), вправе без ограничений открывать счета в белорусских рублях и иностранной валюте в иностранных банках, если иное не определено законо­дательными актами, а также не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном частью первой п. 1 ст. 7 Закона № 226-З (п. 1 ст. 17 Закона № 226-З).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" № 12 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.