Работнику засчитали время нахождения под арестом: обязан ли наниматель его уволить?

19 ноября 2021

Ситуация

Работник – обязанное лицо был арестован за кражу (не имущества нанимателя). Арест длился 3 месяца. По приговору суда ему в наказание засчитали время ареста и освободили в зале суда. То есть он уже фактически отбыл наказание и может работать. Рассмотрим, должен ли наниматель уволить обязанное лицо по п. 5 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в данной ситуации, учитывая, что фактически наказание по приговору не препятствует продолжению работы.

Людмила Шерснева, юрист-лицензиат, медиатор

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - юрисконсульт организации" в полном объеме

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.