Первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн выпущена в Беларуси

23 января 2019

Первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн выпущена в Беларуси, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Гарантия выпущена на базе программных обеспечений "Реестр банковских гарантий" и "Система открытого взаимодействия".

Принципалами в сделке стали ОАО "Банк Москва-Минск" и "Банк ВТБ (Беларусь)", банками-гарантами выступили ЗАО "БТА Банк" и ОАО "Белинвестбанк".

Для выпуска банковской гарантии использовалась инновационная технология, внедренная в банковскую систему страны на базе информационной сети, созданной Национальным банком. Разработчиком данного ПО является ОАО "Центр банковских технологий". Технология позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде в пользу ОАО "НКФО ЕРИП", предоставляя возможность получения информации о статусе гарантии в режиме реального времени. При этом сокращаются трудозатраты на совершение операции, упрощается документооборот и ускоряются процессы, связанные с выдачей и сопровождением гарантий.

В дальнейшем на базе технологии блокчейн планируется организовать выпуск и обращение банковских гарантий в пользу таможенных органов, отметили в Нацбанке.

Реестр банковских гарантий функционирует в Беларуси с 11 апреля 2017 года и содержит информацию о выданных банковских гарантиях. Формирование реестра направлено не только на выполнение информационной функции, но и на организацию прозрачной и эффективной системы обеспечения подлинности намерений плательщика и поставщика и подтверждения добросовестности банка, выдавшего гарантию.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.