МАРТ проведет открытую дискуссию по проблемным вопросам госзакупок

09 апреля 2018

МАРТ проведет открытую дискуссию по проблемным вопросам госзакупок, сообщил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович после научно-практической конференции с международным участием "Инвестиционная привлекательность фармацевтической отрасли Республики Беларусь".

"На конференции мы услышали, что есть ряд вопросов к существующему законодательству по участию производителей в процедурах госзакупок. Поэтому договорились, что 17 мая проведем на площадке МАРТ открытую дискуссию на тему "Государственные закупки: что делать отечественным производителям", – сказал Владимир Колтович.

Министерство готово рассмотреть все предложения, касающиеся проблемных вопросов и предлагаемых путей их решения. Сбор информации начнется со вторника.

На осенней сессии Палата представителей приняла в первом чтении поправки в закон о государственных закупках товаров (работ, услуг). Новая редакции разработана для того, чтобы привести закон в соответствие с законодательством ЕАЭС и правоприменительной практикой. Положения законопроекта направлены на развитие добросовестной конкуренции при проведении процедур государственных закупок, повышение гласности, прозрачности процесса закупок и эффективности расходования средств бюджета. Среди нововведений, предусмотренных законопроектом, – сокращение перечня случаев, когда госзакупки могут проводиться из одного источника. Кроме того, саму процедуру, в том числе повторно, можно будет проводить более оперативно.

Конференция собрала в Минске представителей заинтересованных ведомств и фармацевтических компаний. Участники обсудили проблемные аспекты фармацевтической отрасли, которые нуждаются в доработке и последующем отражении в нормативных правовых актах национального законодательства. По итогам конференции принята резолюция о необходимых мероприятиях по созданию и развитию инновационной экспортно ориентированной фармацевтической промышленности Беларуси.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.