ЕЭК намерена до конца года принять рекомендацию по контролю за соблюдением техрегламентов

27 августа 2018

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена до конца года принять рекомендацию по контролю за соблюдением технических регламентов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Защитить единый рынок Евразийского экономического союза от небезопасной продукции третьих стран, не соответствующей союзным техническим регламентам, - одна из ключевых задач ЕЭК, - подчеркнули в пресс-службе. - Обеспечить чистоту рынка поможет ряд документов, разрабатываемых комиссией. Среди них - проект рекомендации Коллегии ЕЭК о взаимодействии органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и таможенных органов стран союза, который обсужден на совещании с участием представителей этих структур".

Участники совещания отметили, что эффективно защитить рынок союза и полностью обезопасить потребителей можно только при выработке и четком понимании национальными регуляторами общих подходов при проведении контролирующих действий, тесном сотрудничестве сторон. "Создание эффективной системы взаимодействия и принятие рекомендации, по мнению участников встречи, позволит органам госконтроля (надзора) и таможенным органам обмениваться необходимой информацией, выявлять на границе содержащую риски продукцию, поступающую из третьих стран, и предотвращать ее выпуск в обращение на территории союза", - рассказали в ЕЭК.

В пресс-службе напомнили, что в июне Коллегия ЕЭК приняла порядок взаимодействия органов госконтроля стран ЕАЭС при проведении мероприятий по соблюдению требований союзных техрегламентов. "Новый документ в этой сфере позволит еще более стабилизировать ситуацию на едином рынке ЕАЭС", - добавили в ЕЭК.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.