В Договор о ЕАЭС внесут изменения в части уплаты пошлин

11 декабря 2018

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил внесение изменений в Договор о ЕАЭС по возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Сейчас Договором о ЕАЭС предусмотрена уплата ввозной таможенной пошлины отдельно от иных видов таможенных платежей, - напомнили в пресс-службе. - Распределение сумм таможенных пошлин между государствами ЕАЭС производится сразу после такой уплаты. Внесение изменений в Договор о ЕАЭС позволит использовать для уплаты таможенных пошлин авансовые платежи - внести авансовый платеж один раз и по мере необходимости распределять его (засчитывать) в любые виды таможенных платежей. Распределение сумм таможенных пошлин между государствами-членами будет производиться только после такого зачета. Это поможет минимизировать затраты участников внешнеэкономической деятельности, а также упростить таможенное администрирование".

Вступление в силу изменений планируется в 2019 году после проведения соответствующих внутригосударственных процедур, добавили в ЕЭК.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.