В Беларуси подготовлен проект указа по работе с проблемными активами

28 января 2019

В Беларуси подготовлен проект указа по работе с проблемными активами. О предлагаемых новшествах рассказал начальник главного юридического управления Нацбанка Олег Карнач, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Нацбанка.

Документ направлен на создание условий для работы с проблемными активами всех субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, он не содержит ограничений для участников рынка: ими могут быть любые организации и ИП.

Предполагается, что отчуждение необслуживаемых активов с дисконтом (по стоимости, отличной от суммы денежного обязательства) должно осуществляться только по результатам электронного аукциона, т.е. на открытом и прозрачном рынке. Уступка требования без дисконта не попадает в сферу регулирования проекта указа. Одновременно в проекте указа предусматривается возможность применения по желанию продавца методов повышения или понижения начальной цены.

Применение аукционов, с одной стороны, позволит определить справедливую стоимость необслуживаемого актива, внедрить рыночные механизмы ценообразования, а с другой - исключить коррупционные проявления и криминогенные риски, связанные с заключением указанных сделок.

Ключевым инструментом рынка проблемных активов должна стать единая электронная информационно-торговая площадка для работы с необслуживаемыми активами, созданная на базе Белорусской валютно-фондовой биржи.

Планируется, что Агентство по управлению активами будет работать с необслуживаемыми активами не только сельскохозяйственных, но и других организаций. Цели, сфера деятельности и компетенция агентства существенно расширятся.

"Проект указа при условии урегулирования обозначенных вопросов сможет дать дополнительный инструментарий для решения накопившихся проблем и недопущения их эскалации. Вместе с тем важно не только создать рынок проблемных активов, но и принять меры, которые препятствовали бы образованию в экономике новых плохих долгов", - отметили в Нацбанке.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.