Правительство утвердило комплекс мероприятий по развитию инновационной системы Беларуси на 2019 год

23 января 2019

Комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2019 год утвержден постановлением Совета Министров от 21 января 2019 года №41, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Всего в плане около 80 мероприятий.

В частности, предстоит разработать проект нормативного правового акта, предусматривающего формирование и деятельность инновационно-промышленных кластеров. Планируется организовать работу научно-технологического парка в области нано-, биоиндустрии и фармацевтической промышленности. В этом году будут готовиться предложения по разработке систем управления на основе концепций "интернет вещей" и промышленного интернета, оборудования и расходных материалов для 3D-печати.

В вузах планируется создавать фонды целевого капитала (эндаумент-фонды). При вузах, научных организациях в Минске, областных и наиболее крупных районных центрах хотят открывать центры трансфера технологий.

Научным организациям и научно-технологическим паркам предлагается продлить срок действия льгот в части освобождения от налога на недвижимость и земельного налога.

Предусмотрено привлечение иностранных и отечественных инвестиций в Парк высоких технологий и Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Эти два парка также будут развиваться в качестве площадок для организации инновационных производств.

Необходимо также обеспечить коммерциализацию прорывных разработок НАН в сферах космической деятельности, нано- и биоиндустрии в организациях реального сектора экономики. В научно-инновационную сферу будут привлекать зарубежные инновационные компании и транснациональные корпорации.

Запланированы мероприятия для совершенствования системы охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью, развития инновационного предпринимательства, международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

ГКНТ представит в Совмин отчет о выполнении комплекса мероприятий за первое полугодие до 25 августа 2019 года, за второе полугодие - до 25 февраля 2020 года.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.