Минэкономики предлагает обсудить порядок электронных торгов по продаже имущества при банкротстве

13 мартa 2019

Проект постановления Министерства экономики "Об электронных торгах по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Постановление разработано для обеспечения открытости и равного доступа к участию в торгах по продаже имущества должников, предупреждения злоупотреблений со стороны антикризисного управляющего и других заинтересованных лиц, повышения доходов от продажи имущества должника. Проект четко регламентирует всю процедуру проведения электронных торгов и делает ее прозрачной, что, безусловно, является положительным фактором для их потенциальных участников", - говорится в обосновании к проекту документа.

В частности, определены особенности организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах банкротства. Так, электронные торги организуют без создания комиссии, в связи с тем, что проводятся они в виртуальном пространстве. Для электронных торгов предлагается не вводить одно из общих оснований признания торгов несостоявшимися - если на торги явился один из участников либо ни один из участников не явился. Вводится норма о перечислении задатка по каждому лоту.

Еще одно новшество связано с методом продажи имущества должников на электронных торгах. Планируется, что, если никто не сделал предложение на повышение, цена будет понижаться - либо пока кто-то не сделает предложение о покупке, либо до того, как сработает минимальная цена продажи на данном этапе (то есть никто не сделает ставок и торги признаются несостоявшимися). Ожидается, что такой механизм положительно отразится на динамике проведения электронных торгов, что в конечном итоге приведет к сокращению сроков проведения процедур банкротства.

Для повышения открытости и прозрачности проведения электронных торгов вводится положение, согласно которому их результаты размещаются в свободном доступе для посетителей сайта в течение не менее шести месяцев со дня завершения торгов.

Проект документа также устанавливает требования к юридическим лицам, уполномоченным на проведение электронных торгов по продаже имущества в процедурах банкротства.

Замечания и предложения по проекту постановления можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 22 марта.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.