Госкомимущество поможет исполкомам в предоставлении полной информации об участках перед аукционами

18 февраля 2019

Государственный комитет по имуществу будет способствовать предоставлению полной информации о земельных участках, в частности, о наличии инфраструктуры, перед проведением аукционов по их продаже. Об этом сообщил журналистам председатель Госкомимущества Андрей Гаев перед расширенной коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Гаев подчеркнул, что гражданин либо юридическое лицо при желании приобрести земельный участок на аукционе должны быть максимально осведомлены о том, какие затраты им, возможно, необходимо будет понести при его освоении. "Вступая на путь строительства жилья, человек при получении земельного участка должен знать все заранее. Мы со своей стороны будем информировать исполкомы, работать целенаправленно, чтобы максимальный объем достоверной информации при организации и проведении аукционов был предоставлен заранее. Для этого не требуется изменений нормативных актов", - сказал он.

Министерство архитектуры и строительства в конце прошлого года направило в Госкомимущество запрос, касающийся отражения в кадастровой стоимости затрат на инфраструктуру. "Если данные об инфраструктуре имеются (их испрашивают оценщики), то в кадастровую стоимость включается стоимость понесенных затрат государством на инфраструктуру. В этих ситуациях однозначно никаких дополнительных платежей быть не должно. Если по каким-то причинам инфраструктуры этой нет, то надо руководствоваться существующим правовым полем", - отметил руководитель ведомства.

Как сообщалось ранее, резонансным стал случай с индивидуальной застройкой участка в Столбцовском районе, где при существующей инфраструктуре владельцу участка и уже построенного на нем дома выставили счет на возмещение затрат на инфраструктуру уже после аукциона. В разрешении на строительство дома не была указана необходимость возмещения затрат.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.