ЕЭК упростила ввоз в ЕАЭС товаров в разобранном виде

24 января 2019

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) упростила ввоз на территорию Евразийского экономического союза товаров в разобранном виде. Соответствующие изменения внесены в инструкцию о порядке заполнения таможенной декларации на товары, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Инструкция дополнена двумя разделами. "Первый устанавливает унифицированный порядок заполнения декларации на товары, перемещаемые в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, - пояснили в ЕЭК. - Согласно нововведениям, теперь в странах ЕАЭС при декларировании товаров, перемещаемых в разобранном виде, к предпринимателям будут предъявляться единые требования к декларированию этой категории товаров. Ранее таких требований на уровне союза не было, и этот сегмент регулировался исключительно национальным законодательством".

В комиссии напомнили, что Таможенным кодексом ЕАЭС унифицированы особенности декларирования товара, перемещаемого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном. Эта особенность позволяет участникам внешнеэкономической деятельности декларировать сложный многокомпонентный товар, который в силу своей особенности не может ввозиться единовременно, путем последовательной подачи отдельных деклараций на товары на различные компоненты по мере их ввоза на таможенную территорию союза. При этом заявляется информация о целом товаре, в том числе код товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, что существенно упрощает работу участникам внешнеэкономической деятельности, в том числе в части возможных получений льгот, если они установлены в отношении комплектного оборудования. Такой порядок также дает возможность проводить монтажные работы до ввоза всех компонентов, т.е. сокращает сроки ввода оборудования в эксплуатацию.

"Второй новый раздел способствует реализации одного из наиболее прогрессивных нововведений кодекса союза - выпуска товаров до подачи декларации на товары, - подчеркнули в ЕЭК. - В частности, решение устраняет правовые пробелы в действующих правилах таможенного декларирования товаров, выпущенных ранее по заявлению до подачи декларации на товары, и является логическим продолжением системной работы комиссии по развитию этого прогрессивного инструмента, позволяющего существенно снизить издержки предпринимателей при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

В решении Коллегии ЕЭК определены особенности заполнения декларации на такие товары, в первую очередь поданной в виде электронного документа, что ранее не регулировалось правом союза. Кроме того, решение предусматривает возможность объединять в одной декларации сведения о товарах, выпущенных до ее подачи, согласно нескольким ранее поданным заявлениям.

"Это принципиальное нововведение, которое ожидал бизнес, - прокомментировал нововведение директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов. - Решение существенно экономит издержки предпринимателей при совершении таможенных операций, в первую очередь связанных с уплатой сборов за совершение таких операций. Теперь сведения, содержащиеся, условно говоря, в 500 заявлениях, можно будет указывать в одной декларации на товары, а это - многократное снижение издержек на сборы за совершение таможенных операций".

По оценкам экспертов, данные нововведения не только устраняют правовые коллизии и уравнивают в правах предпринимателей стран союза, но и существенно сокращают финансовые издержки субъектов хозяйствования на осуществление внешнеэкономической деятельности.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.