Бизнес выступает за более четкие механизмы для расчета платежей арендаторов на содержание помещений

18 мартa 2019

Бизнес выступает за более четкие механизмы для расчета платежей арендаторов на содержание помещений, сообщили БЕЛТА в Республиканском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

В Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) и Республиканском союзе промышленников и предпринимателей проанализировали предлагаемые изменения в постановление Совета Министров от 7 июня 2018 года №433. Постановлением было утверждено положение о порядке возмещения арендаторами расходов арендодателя по содержанию, эксплуатации, ремонту сданной в аренду недвижимости. По оценке бизнеса, после его вступления в силу платежи многих арендаторов по возмещению расходов значительно возросли, а во многих случаях даже превысили арендную плату.

В БНПА и РСПП считают, что в целом предлагаемые изменения отражают основные предложения делового сообщества. По мнению экспертов, новое постановление призвано снять напряжение в бизнес-сообществе, поэтому предлагается дополнить его некоторыми положениями. В частности, предлагается доработать пункт проекта постановления, в котором предусмотрено, что вопросы возмещения арендаторами расходов арендодателя, не урегулированные положением, решаются согласно договорным отношениям между ними. "Чтобы договорные отношения строились на равных и справедливых условиях, не ухудшали положение арендаторов, предложено включить прямое поручение Совета Министров от 14 марта 2017 года № 04/112-22 "Нагрузка на арендаторов, а, соответственно, на малый и средний бизнес, расти не должна", - отметили в РСПП.

Кроме того, бизнес-союзы считают, что при заключении договоров - и это должно быть отражено в положении - необходимо руководствоваться рекомендациями по расчетам расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, затрат на коммунальные и иные услуги, разработанными Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщалось ранее, Минжилкомхоз выносил на общественные обсуждения изменения в постановление Совмина №433. Скорректировать документ необходимо, чтобы урегулировать проблемные вопросы применения его норм на практике. Обращения бизнеса в Совет по развитию предпринимательства говорили о том, что нынешний порядок возмещения расходов по содержанию имущества привел к существенному росту издержек арендаторов.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.