5 май 2022
Страница № 42

Объект обложения рекламным сбором

Михаил Ходосевич, старший юрист Arzinger Law Offices
Милена Рак, младший юрист Arzinger Law Offices

Является ли объектом обложения сбором размещение (распространение) собственными силами рекламы продукции белорусской компании на собственном сайте такой компании?

 

Нет.

Такое размещение (распространение) рекламы не является объектом обложения сбором.

Хотя подп. 2.3 п. 2 Указа № 131 определяет объектом обложения сбором размещение (распространение) рекламы на территории Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь в своем разъяснении уточнило, что объектом обложения сбором являются услуги, предусматривающие наличие распространения (размещения) в любой форме с помощью любых средств информации об объекте рекламирования, с привлечением внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.

В случае размещения рекламы на собственных интернет-ресурсах услуги по непосредственному размещению (распространению) рекламы отсутствуют, а потому объекта обложения сбором не возникает.

 

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» (Указ № 131).

Печать
В закладки
Сохранить в MS Word
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.