Исполнение обязанностей директора иным работником
Как можно поручить работу руководителя организации другому работнику организации?
При решении вопроса о выполнении работы в случае временного отсутствия директора, а также в случае наличия вакантной должности директора можно воспользоваться следующими вариантами.
1. Временно перевести другого работника на должность временно отсутствующего работника, в т.ч. вакантную должность служащего, на основании п. 1 части первой ст. 32-1 ТК.
Основным условием такого перевода будет являться согласие самого работника, а срок такого перевода не может превышать 6 месяцев в календарном году. Временный перевод должен производиться на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, а также условий оплаты труда. Новый трудовой договор в данном случае не заключается. После окончания срока перевода работник продолжает работу по должности служащего (профессии рабочего), указанную в заключенном с ним трудовом договоре (контракте).
Оплата труда при таком переводе производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (часть первая ст. 68 ТК).
2. Поручить выполнение дополнительной работы по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) работнику(-ам) внутри организации в рамках ст. 67 ТК.
Дополнительная работа может выполняться в виде:
– совмещения должностей служащих (профессий рабочих), т.е. выполнения работником наряду со своей работой дополнительной работы по другой (вакантной) должности в течение рабочего дня (рабочей смены);
– исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, т.е. выполнения работником не своей, а иной работы как по другой, так и по такой же должности в течение рабочего дня (рабочей смены).
Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (часть третья ст. 67 ТК).
Поручение работнику дополнительной работы с письменного согласия работника, срок, в течение которого работник будет ее выполнять, и размер доплаты конкретному работнику наниматель должен оформить приказом (распоряжением). При этом внесение изменений в трудовой договор (контракт) с работником не производится, соответственно наименование должности служащего остается прежним.
При наличии вакантной должности руководителя организации также допускается заключение срочного трудового договора с руководителем организации на период проведения процедур, установленных законодательством и (или) учредительным документом организации для назначения на соответствующую должность служащего (п. 6 части третьей ст. 17 ТК).
Документ:
Редактор рекомендует:
Сейчас читают:
-
186
-
141
-
137
-
128
-
128
-
126